Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Скандальные дороги Мангистау признали некачественными

AstanaTV
15.07.2020г. в 20:15
2323
Скандальные дороги Мангистау признали некачественными

Скандальные дороги Мангистау всё-таки признали некачественными. В поселке Баянды, где сельчане с легкостью поднимали асфальт, экспертизу провел Национальный центр качества дорожных активов по поручению Министра индустрии и инфраструктурного развития. Сообщается, что местные чиновники некорректно разработали сметную документацию. Не приведены протяженность улиц, ширина и толщина слоев "дорожной одежды". Еще и битума не долили.

Несмотря на то, что асфальтобетонная смесь, выпускаемая заводом, соответствует требованиям нормативных документов, подрядной организацией было допущены нарушения технологии укатки слоя покрытия. Кроме того, сметной документацией предусмотренный расход битума при обработке основания в 2 раза ниже требуемого, что не обеспечило требуемое сцепление покрытия с основанием.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР КАЧЕСТВА ДОРОЖНЫХ АКТИВОВ:

Эксперты назвали причиной таких нарушений отсутствие экспертизы техдокументации, не привлекался и технадзор. Все это ставит под сомнение уровень профессионализма специалистов - говорится в официальном сообщении. Напомню, качество ремонта дорог в трех районах Мангистауской области раскритиковали пользователи казнета. Дорожники пытались оправдаться, приводили в свою защиту результаты экспертизы региональной лаборатории и даже грозили сельчанам судом за подмоченную репутацию. Однако инженеры на национальном уровне показали, на чьей стороне правда. 

С. Султангереева