Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Семьи погибших от КВИ медиков не получили компенсаций

AstanaTV
16.07.2020г. в 20:15
2175
Семьи погибших от КВИ медиков не получили компенсаций

С начала карантина больше полторы тысячи объектов в стране функционировали с нарушением санитарных требований. Это - десятая часть от общего количества мест, подвергшихся проверке. Только треть из них приняла решение добровольно приостановить деятельность до исправления нужных условий работы. Тем временем, казахстанцы, несмотря на сложную эпидситуацию и ограничения, продолжают проводить и посещать свадебные и другие семейные мероприятия.

Тимур СУЛТАНГАЗИЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ТОВАРОВ И УСЛУГ МЗ РК:

В городе Алматы выявлено проведение банкета на 30 человек. В другом заведении - ресторане - была проведена свадьба с участием 100 человек. К ним были приняты административные меры. Такие же нарушения были выявлены практически в каждом регионе страны.


На сегодняшний день количество зараженных коронавирусом превысило 65 тысяч человек. Скончались от COVID-19 около четырёхсот казахстанцев. 51 из них - медики. Получили ли их семьи обещанную президентом компенсацию в 10 миллионов тенге, в Минздраве конкретного ответа дать не смогли.

Позже данный вопрос задали и министру труда Биржану Нурымбетову. Он сообщил, что в их ведомство заявки на данные выплаты не поступали.

Я. Гладкова