Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

4 дня кызылординка не может вернуть тело утонувшего сына на родину

AstanaTV
16.07.2020г. в 20:15
2281
4 дня кызылординка не может вернуть тело утонувшего сына на родину

Кызылординка Айгуль Толеуова 4 дня не может вернуть домой тело погибшего сына. Он утонул в Черном море в Болгарии. Чтобы доставить его на родину и похоронить, родным необходимо собрать около 3 миллионов тенге. Как рассказала нашему телеканалу мама казахстанца, средства нужны на чартерный рейс. Организацией отправки груза 200 занимается посольство Казахстана в Болгарии и местное ритуальное агентство. Но дело движется медленно. Женщина в отчаянии и просит помощи у соотечественников.

Айгуль ТОЛЕУОВА, МАМА ПОГИБШЕГО:

Курортная зона Камчия. курортная зона. Неужели там спасателей, кругов ничего этого не было. Я звоню в посольство Казахстанское в Болгарии, там сидит Айбол. Он сказал, как у вас с финансами? Это стоит денег на самолете везти. Бальзамированию он не подлежит. А на самолете деньги. Сын очень долго там находится, мне его быстрее надо придать земле.

Женщина рассказала, что 25 летний Ислам с младшим братом учился в Болгарии. В день трагедии море было неспокойным, но плавать парень умел. Средства можно перечислить по номеру, указанному на экране.

Июль уже бьёт печальные рекорды по утонувшим. Только в Карагандинской области на воде погибли 10 человек. За последние сутки - сразу пятеро сельчан. На карьере вблизи поселка Актау погибли 18-ти летняя девушка и 24 летний парень. Они спасали своих младших сестер. Одной девочке помогли. Но второй - не успели и утонули сами. В Восточном Казахстане течение Иртыша затянуло двоих детей. Семилетнего мальчика прохожие успели спасти. Его брата - нет. Тело ребенка позже нашли водолазы в 150-ти метрах от берега. Все погибшие купались в необорудованных местах.

Мурат КАТПАНОВ, и.о. РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ЧС КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Сейчас действует штормовое предупреждение об ухудшении погодных условий и повышении температуры до + 38 градусов местами, а также усилении ветра до 20 метров в секунду. Просим воздержаться от выездов на природу и водные объекты. Строго соблюдать правила безопасности на воде.

М. Иневатова