Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Жители вековой двухэтажки жалуются на антисанитарию

AstanaTV
16.07.2020г. в 20:15
2272
Жители вековой двухэтажки жалуются на антисанитарию

Жители почти вековой двухэтажки в Алматы пожаловались на антисанитарные условия. Зимой и летом им приходится справлять нужду на улице.

Деревянный туалет во дворе дома алматинец Гани Оспанбаев построил двадцать два года назад. Самодельный сортир мужчина всегда закрывает на ключ. Чтобы им могли пользоваться только члены семьи.

Гани ОСПАНБАЕВ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Это вынужденная мера. Иначе все проходящие мимо будут им пользоваться, и он превратится в общественный. Внутри дома туалетов никогда не было, не предусмотрено. Всей семьей пользуемся этим. Летом еще, куда ни шло. А вот зимой тяжело. Особенно детям.

Вскоре рядом с нехитрой постройкой появились десятки других туалетов. Их построили остальные жители дома. Каждый для себя. В таких условиях живут около трехсот пятидесяти человек. С жалобой они неоднократно обращались в акимат. «В ответ чиновники лишь возвели общественный туалет», - говорят люди.

Тамар СТУПАКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Этот вот уже стоит сколько лет. Это же кошмар какой-то. Мы уже не знаем, кому говорить, к кому обращаться, кого просить. Ребятишки вот, пожалуйста, выходят, качаются на качелях, а это вонь такая стоит. Сюда, в этот туалет мы никто из нашего дома не ходит.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В некомфортных условиях жители дома вынуждены справлять не только нужду. Мыться людям приходится тоже на улице. Для этого каждый рядом со своим туалетом построил вот такой душ. Только пользоваться последним алматинцы смогли лишь с прошлого года, когда самостоятельно проложили водопроводные трубы.

Мы как будто живем в средневековье. Кто скажет, что этот дом в большом мегаполисе и в 21 веке? Туалет на улице - это же кошмар. И вообще у нас весь дом сыпется. Он был возведен в 29 году, представляете? Я не знаю, есть ли еще в Алматы дома, которым уже 91 год.

В акимате Турксибского района сообщили, что дом подлежит сносу. Правда, случится это не скоро.

Анвар МУСАЕВ, ГЛ. СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АППАРАТА АКИМА ТУРКСИБСКОГО РАЙОНА г. АЛМАТЫ:

Ведется строительство в рамках реновации жилья. В настоящее время в квадрате улиц Чернышевского - Толстого - Сауранбаева возведено 3 пятиэтажных дома, 62 квартиры. В первую очередь, переселению подлежат близлежащие дома. По адресу Молдагалиева, 15 данный квадрат находится в очереди на втором месте.

Как пояснили в акимате, жильцам ветхого дома придется дождаться своей очереди и строительства новой многоэтажки. На это уйдет, как минимум, 3 года.

А. Нуртазина