Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Кумыс и горячее питание медикам обеспечили предприниматели

AstanaTV
16.07.2020г. в 20:15
1699
Кумыс и горячее питание медикам обеспечили предприниматели

Дополнительно 760 коек создали для больных КВИ и пневмонией в Кызылординской области. Запущены провизорные центры с полным комплектом необходимого оборудования и лекарств. Сейчас дефицита во врачах область не испытывает. Всего в регионе подготовили две с половиной тысячи мест для инфицированных.  

По региону COVID-19 противостоит около трех с половиной тысяч медработников. Временным «пристанищем» для них стали гостиницы и летние лагеря отдыха. Предприниматели области обеспечивают медработников трехразовым горячим питанием, шубатом и кумысом. А больницы - аппаратами ИВЛ. Полное «обмундирование» - защитные костюмы - медперсоналу выдают регулярно. Для перевозки больных с особо опасной инфекцией в регионе используют три спецкапсулы.

Адильбай МЕДЕТБАЕВ, ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ:

На базе нашего областного центра психического здоровья сейчас проходят лечение 252 больных. Их лечением и восстановлением занимаются 97 медработников. Обеспечены всем необходимым оборудованием, и защитными костюмами. Мы благодарны местным предпринимателям. С первых дней привозят трехразовое горячее питание, питьевую воду, шубат и кумыс.

Еще одно из провизорных отделений на 350 коек развернули в студенческом общежитии госуниверситета имени Коркыта-Ата. А центр фтизиопульмонологии временно исполняет функции инфекционной больницы.

Алма АСКАРОВА, ЗАВ.ОТДЕЛЕНИЕМ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ФТИЗИОПУЛЬМОНОЛОГИИ:

С 11 июля мы запустились в качестве инфекционной больницы для лечения больных КВИ. На 120 коек. К нам привозят со всех районов, других лечебных заведений больных коронавирусом. Имеется отделение реанимации и еще 4 отделения лечебных. Противовирусных препаратов, антибиотиков, симптоматических препаратов у нас достаточно. Все наши медработники обеспечены местами в гостиницах.
 
По данным областного управления здравоохранения из 76 аппаратов искусственной вентиляции легких исправно функционирует 64. В министерство здравоохранения подали заявку на приобретение еще 63 аппаратов ИВЛ.

Ш. Сактапова