Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Гуманитарная помощь поступает в больницы

AstanaTV
17.07.2020г. в 20:15
2247
Гуманитарная помощь поступает в больницы

В больницы и поликлиники Караганды поступила гуманитарная помощь из Китая и России. Свыше 50 тысяч хирургических и одноразовых масок, около 4,5 тысяч защитных комбинезонов, а также очки, перчатки и термометры. Прислали соседи и российские препараты.

Гуманитарный груз распределили по всем лечебным учреждениям города, каждой поликлинике и больнице по их потребностям и заявкам. Следят за передвижением ценных средств защиты группы общественного контроля. В каждом регионе в них входят жители разных городов. Волонтеры встречают помощь, отслеживают ее размещение на складах, а также проверяют раздачу. 

Фарида ТУРСУМБЕКОВА, КООРДИНАТОР КАРАГАНДИНСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ФИЛИАЛА ГРУППЫ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ:

Все что привозят по гуманитарной линии, идет в больницы и поликлиники бесплатно. По инициативе антикоррупционного комитета во всех во всех регионах сделали печать, которую ставят на все что раздается.  Чтобы люди видели.  И если граждане увидят печать на товарах в продаже, будем рады если нам сообщат.

Вместе с тем, волонтеры заявили, что мониторят местные розничные аптеки. Там все еще не в полной мере хватает антибиотиков, градусников, антикоагулянтов и других препаратов для лечения больных с Covid.  В списке более 10 видов лекарств.  Активистам рабочих групп также можно сообщить о фактах завышения цен на препараты.

М. Иневатова