Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

На цифровизации "проворовались" два высокопоставленных чиновника

AstanaTV
21.07.2020г. в 20:15
2188
На цифровизации "проворовались" два высокопоставленных чиновника

Уголовные дела расследуют в отношении высокопоставленных чиновников двух министерств. Об этом сегодня заявил глава Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев. По его словам, речь идёт о должностных лицах Минобразования и Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленностии. Он отметил, что бороться с хищениями бюджетных средств в стране могла бы помочь госпрограмма «Цифровой Казахстан». А значит, её реализацию следует активизировать. Председатель Агентства привёл в пример опыт Южной Кореи и Сингапура. Там, заявил Шпекбаев, развиты и реально работают электронные госсервисы. Именно они помогли быстро обуздать пандемию коронавируса.

Алик ШПЕКБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АГЕНТСТВА РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ:

Именно поэтому нам необходимо максимально погрузиться в реализацию государственной программы "Цифровой Казахстан", не допустив хищений бюджетных средств. В настоящее время мы расследуем два уголовных дела по цифровизации в отношении высокопоставленных должностных лиц министерств цифрового развития и образования и науки.

Шпекбаев также отметил, что ещё одним перспективным направлением в борьбе с коррупцией в Казахстане может стать создание электронной национальной валюты. Это ускорит сокращение наличности, удобной для взяточников. К слову, коррупционные риски предложено устранить и новому руководству "СК-Фармации". Председатель Агентства рекомендовал провести анализ оперативно, с широким привлечением внешних экспертов.

Алик ШПЕКБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АГЕНТСТВА РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ:

Люди считают одними из основных причин осложнения ситуации с коронавирусом именно коррупцию, бюрократию и безответственность. И это вполне справедливо, особенно в контексте уголовных дел в отношении должностных лиц «СК-Фармации». От качества нашей аналитики будет зависеть, насколько эффективной и добропорядочной станет эта организация в будущем. Надеюсь, новое руководство единого дистрибьютора заинтересовано в этом не меньше нас.


А. Вервекин