Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

США обвинили Китай в краже вакцины от СOVID-19

AstanaTV
22.07.2020г. в 20:15
2179
США обвинили Китай в краже вакцины от СOVID-19

Финальные испытания двух вакцин от коронавируса начали в США. Об этом заявил президент Соединенных штатов Дональд Трамп. По его словам, всё сделано в рекордно сжатые сроки, тогда как раньше уходили годы. Препараты поступят в массовое производство сразу, как только это станет возможно, заверил лидер. Видимо, стремительно растущее число заражённых заставляет власти поторопиться с созданием вакцины. Уже инфицировано около 4 млн американцев, почти 142 тысячи скончались. Что касается ВОЗ, то они намерены начать массовую вакцинацию в середине 2021 года. Впрочем, в организации тоже отмечают, что мировая гонка за разработку вакцины была "самой быстрой, которую когда-либо видели в ВОЗ". 

Дональд ТРАМП, ПРЕЗИДЕНТ США:

У двух экспериментальных вакцин начинается финальная стадия клинических испытаний - это было достигнуто в рекордные сроки. В ближайшие недели начнутся финальные испытания еще четырех вакцин, и как только какая-либо вакцина получит одобрение, она тут же станет доступной.

Не обошлось и без обвинений в адрес Китая. Американское министерство юстиции предъявило обвинения двум китайским гражданам во взломе компьютерных систем и краже данных. Об этом говорится на сайте ведомства. Власти США уверены, хакеры действовали по поручению китайских спецслужб или правительства. Подозреваемые украли терабайт данных, которые представляют угрозу для Соединенных штатов. К слову, на прошлой неделе аналогичные обвинения прозвучали в адрес России от Великобритании. Тем временем российское правительство рапортует о том, что четыре вакцины уже доказали безопасность и будут готовы к использованию уже этой осенью.

А. Сюмбаева