Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Врачи обмениваются опытом с иностранными коллегами

AstanaTV
22.07.2020г. в 20:15
1993
Врачи обмениваются опытом с иностранными коллегами

Вакцину от коронавируса Казахстан закупит у того, кто первым проведет клинические испытания и предоставит результаты, рассказали накануне в Минздраве. Глава ведомства Алексей Цой отметил, что с Россией есть договоренность поставить ее к нам в приоритетном порядке. Тем временем медики соседней страны продолжают помогать казахстанским коллегам. Врачи из ВКО уже взяли на вооружение приемы, которые выработали за три месяца специалисты из Татарстана. 12 пульмонологов, инфекционистов и реаниматологов прибыли в регион. Они рассказали, что им тоже есть чему поучиться в этой командировке.

Екатерина ДЬЯКОВА, ЗАВ. ОТДЕЛЕНИЕМ ПУЛЬМОНОЛОГИИ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ г. КАЗАНЬ:
 
Когда сюда собирались ехать, мы изучили протоколы, которые были созданы в вашей республике. Они хорошие и подробные, разбирающие рассматривающее многие ситуации, с которыми сталкиваются врачи и пациенты с коронавирусной инфекцией. Наша общая задача выявить эти индивидуальные особенности вашего региона, с учетом расстояния, распределения больниц. И найти что-то общее, что поможет нам всем бороться с коронавирусной инфекцией.

Рустем АХУНДОВ, ЗАВ. РЕАНИМАЦИОННЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ г. КАЗАНЬ:

Я думаю, что мы совместно выявим какие-то слабые стороны, в чем-то вам поможем, но и мы тоже от вас будем учиться. Какие-то ваши решения интересные, которые мы будем перенимать и внедрить у себя уже в Татарстане.

И. Якунина