Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В больницы Казахстана поступает медоборудование от фонда «Самрук-Қазына»

AstanaTV
23.07.2020г. в 20:15
2095
В больницы Казахстана поступает медоборудование от фонда «Самрук-Қазына»

Больницы Казахстана начали получать медоборудование от Фонда «Самрук-Қазына». Машинами скорой помощи, кислородными концентраторами и другими нужными вещами стационары будут обеспечены в рамках меморандума с Минздравом.

Подписали его на минувшей неделе. В церемонии приняли участие председатель правления фонда Ахметжан Есимов и глава Минздрава - Алексей Цой. В рамках меморандума «Самрук-Қазына» закупил и уже начал передачу ведомству 100 автомашин скорой помощи, 1000 единиц кислородных концентраторов, 50 аппаратов ИВЛ, 1000 пульсоксиметров и 3000 противовирусных препаратов «Авифавир». Именно в этом сейчас нуждаются стационары.

Ахметжан ЕСИМОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО ФОНД НАЦИОНАЛЬНОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ „САМРУК-ҚАЗЫНА“:

Наш Фонд сразу же. В первые же дни, когда было объявлено. Выделили финансирование для закупки 6-ти миллионов масок для врачей, полицейских и социальных работников.

40 кислородных концентраторов теперь используются в третьей городской многопрофильной больнице столицы. В них нуждаются больные с пятидесятипроцентным поражением легких. Как говорят врачи, одного такого хватает на подачу кислорода двум пациентам.

Жулдыз ДАНБАЕВА, ДИРЕКТОР МНОГОПРОФИЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №3 г. НУР-СУЛТАН:

У нас были, но у нас было на троих один кислород, например. Вот такое оборудование 17 июля мы 40 штук еще получили. Это, считайте, 80 человек обеспечили кислородом. Это очень хорошая помощь. Хотелось бы выразить большую благодарность «Самрук Казына».

Медоборудование от Фонда активно поступает и в регионы. Партию концентраторов кислорода передали в Алматы. По Акмолинской области распределили 20, на столицу пришлось 40, 20 - на Северо-Казахстанскую область и еще столько же отправили в Караганду. В пульмопровизорном госпитале последней сейчас 200 пациентов. По словам местных врачей, благодаря помощи «Самрук Казына» теперь у них нет «кислородного дефицита».

Ляззат ШОЛАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ИНФЕКЦИОННОГО ПУЛЬМОПРОВИЗОРНОГО ГОСПИТАЛЯ г. КАРАГАНДА:

Мы рады, что нас обеспечили кислородными концентраторами. Последняя поставка была - 20 кислородных концентраторов. Мощные. Объем подачи 5 литров. Наши пациенты все довольны.

Тем временем власти признают, что не дооценили масштабы угрозы коронавируса. Даурен Абаев заявил о необходимости системной перестройки аппарата управления в Казахстане. На сегодня в стране зарегистрировано более 76 тысяч случаев заражения КВИ.

А. Ткаличева