Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Грубые нарушения в аптеках выявили нуротановцы

AstanaTV
24.07.2020г. в 20:15
2151
Грубые нарушения в аптеках выявили нуротановцы

Грубые нарушения в аптеках Тараза выявили члены партии «Nur Otan».  Завышенные цены, дефицит лекарств и несоблюдение саннорм - все стало явным благодаря специальной мониторинговой группе. Активисты действуют в рамках акции «Сапалы өмір тынысы - қолжетімді дәрі».  К слову, проверки не всегда проходит гладко. В одну из аптек партийцев просто не впустили. Пытались заявить о правах на частную собственность. Правда, цены в аптеке не завышали, но дефицит лекарств налицо. Ни аскорбиновой кислоты, ни антибиотиков в продаже нет. Также в ходе рейдов выяснилось, что не все благополучно и в городском отделении скорой помощи. Партийцы взяли на себя ответственность и ответили на один из звонков. Обратившийся заявил, что три дня подряд вызывает скорую, и все безрезультатно. В медучреждении на это ответили, что работают строго по регламенту. 

Бекзат АБИТАЕВ, ВРАЧ СКОРОЙ ПОМОЩИ:

В связи с пандемией коронавируса вызовов становится все больше. Звонки здесь принимает 12 диспетчеров. Они распределяют вызовы по 4 категориям срочности. До больного первой категории нужно доехать в течение 10 минут, до больного второй категории в течение15, до больного третьей категории - за 30 минут. И к больным четвертой категории нужно добраться в течение часа.

Однопартийцев поддержали и в Шымкенте. Там уже проверили 40 аптек. Грубым нарушителям выписали предупреждение. По городу курсируют 4 мониторинговые группы. Нуротановцы отмечают, что работу прекращать не планируют. К тому же, по словам первого заместителя председателя шымкентского филиала партии Бахадыра Нарымбетова, с каждой новым визитом, заметны позитивные изменения, но необходимо действовать систематично. Он также отметил, что одна из главных задач рейдов - контроль санитарных норм в аптеках. Сейчас это одно из самых часто посещаемых мест. 

А. Сабыр