Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Взрыв сравнили с землетрясением: среди погибших в Бейруте казахстанцев нет

AstanaTV
05.08.2020г. в 20:15
2637
Взрыв сравнили с землетрясением: среди погибших в Бейруте казахстанцев нет

Серия мощных взрывов прогремела в столице Ливана Бейруте. В порту недалеко от базы ВМС предположительно взорвались несколько тысяч тонн аммиачной селитры.

Это улицы Бейрута после ЧП. Взрывная волна почти ничего не оставила от зданий и машин.

ПОСТРАДАВШИЙ:

Прогремел взрыв. Все произошло очень быстро. Мы ничего не успели понять.

Число погибших от взрыва достигло уже сотни человек. Еще четыре тысячи ранены. И это не последние данные. По информации арабских СМИ, некоторые тела все еще лежат на земле. Есть и погибшие, которых взрывной волной отбросило в море на 500 метров.  Местные больницы просто не справляются с потоком раненых.

ВРАЧ БОЛЬНИЦЫ БЕЙРУТА:

У нас есть по меньшей мере 300 раненых в больнице прямо сейчас, у нас есть шесть операционных, которые все еще работают. Больница продолжает заполняться другой группой, которая нуждается в помощи. У нас очень много повреждений. Как видите, все перекрытия рухнули на входе, а также стекла в окнах палат пациентов.

Джосеф ХЕЛУ, ДИРЕКТОР ОТДЕЛА МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЛИВАНА:

 
Я призываю все больницы, в которых есть холодильники для тела, немедленно уведомить нас, потому что у нас много трупов, которые семьям необходимо идентифицировать.

Спасатели продолжают поиски погибших и пострадавших. Во многих зданиях выбиты стекла. Почти полностью снесены портовые сооружения. От таких масштабов разрушений даже губернатор Бейрута Марван Аббуд не смог сдержать слез. По его словам, повреждена половина административного района ливанской столицы.

Из-за взрыва в Бейруте сильно пострадало и здание казахстанского консульства. Представитель нашей дипмиссии получил незначительные ранения, сообщили в МИДе.

В настоящее время в Ливане находится свыше сотни казахстанских граждан. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил МИДу обеспечить их безопасность. Кроме того, в стране в составе миротворческого контингента ООН пребывают 120 наших соотечественников. Они не пострадали.  

Мухтар ТЛЕУБЕРДИ, МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РК:
 
Как вы знаете офису дипломатической миссии нанесен ущерб. Он будет восстанавливаться. Наши сотрудники и члены их семей не пострадали. 

Власти Ливана выясняют причины трагедии. По предварительной версии, во время сварочных работ взорвались несколько тысяч тонн аммиачной селитры. Одни иностранные СМИ пишут, что вещество было изъято с молдавского судна с украинским экипажем 5 лет назад. Другие журналисты сообщают, что владельцем грузового корабля был гражданин России. В любом случае, ливанские чиновники намерены найти и жестко наказать виновника происшествия.

Хасан ДИЯБ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЛИВАНА:
 
Я не успокоюсь, пока мы не найдём виновного в том, что случилось. Мы привлечем его к ответственности и наложим на него самые суровые меры наказания. Это недопустимо, чтобы партия аммиачной селитры весом в 2750 тонн находилась на складе в течение шести лет без принятия превентивных мер и это угрожало безопасности граждан.

Силу взрыва Исследовательский центр геофизики в Потсдаме сравнил с четырёхбальным землетрясением. Взрыв был слышен даже на Кипре. Сегодня в среду премьер-министр Ливана объявил днем национального траура по жертвам трагедии.

О. Чапурина