Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Почти годовая норма осадков выпала за ночь в Актау

AstanaTV
06.08.2020г. в 20:15
2541
Почти годовая норма осадков выпала за ночь в Актау

Последствия сильного ливня устраняют в Мангистау. В регионе за ночь выпало почти годовое количество осадков. «При норме в 6 миллиметров, налило 66», - говорится в сообщении Казгидромета.

От разбушевашейся водной стихии, актаусцы не смогли укрыться даже в своих домах. Непогода застала врасплох ближе к 12 ночи. Поток воды с крыш был настолько сильным, что люди использовали всё - от ведёр, полотенец, пакетов до мебели, чтобы хоть как-то не допустить потоп в квартирах. Пострадали сразу несколько многоэтажек.

Аскар ШАНЫТБАЕВ, ЖИТЕЛЬ г. АКТАУ:

Крышу неправильно сделали. Раньше тоже так же было. Тогда переделали, дыры появились вокруг него. Это эксплуатировали неправильно. Через лифт вода шла. Вчера все звонила в 102, 103, кричали, как будто взрыв был. Помогите, помогите женщины кричали.

Но спасение утопающих, по-прежнему, дело рук самих утопающих, считают в КСК. Кровля в дырах, и топить будет снова, пока жильцы САМИ не возьмутся за ремонт.

Амантай ИЗТУРОВ, ИНЖЕНЕР КСК:


Мы берем 2000 тенге ежемесячно, всего у нас 240 квартир. 280 тысяч тенге собираем. За эти деньги не можем кровлю поменять, это уже вопрос не к нам. Если хотят жить нормально, то пусть соберутся, откроют дополнительный счет, соберут деньги, и потом дальше будем работать, а наших денег хватает только на содержание сантехников и электриков.

В акимате Актау подтверждают: КСК должны контролировать сами собственники жилья. Если же работа обслуживающей организации их не устраивает, люди могут написать заявление в жилищную инспекцию. Тем временем в департаменте по ЧС сообщили, жертв и пострадавших по время потопа не было. А сегодня и завтра в регионе снова ждут сильные дожди.

С. Султангереева