Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия

AstanaTV
06.08.2020г. в 20:15
1867
Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия

6 августа весь мир отмечает День борьбы за запрещение ядерного оружия. Люди вспоминают чудовищную трагедию, когда 75 лет назад американская авиация подвергла атомной бомбардировке японский город Хиросиму.

Тогда погибли около 300 тысяч человек. Около двухсот тысяч - получили радиоактивное облучение. Но они были не последними. Огромные по своим масштабам последствия испытаний такого страшного арсенала ощутили и казахстанцы. Отголоски самого крупного ядерного полигона в мире - Семипалатинского, который достался нашей стране по «наследству» от Советского Союза - слышны до сих пор. Отравлены почва, воздух и вода, а люди в регионе получили серьезные проблемы со здоровьем. Все только усугублялось бы, не откажись наша страна вовремя от этой площадки. Четвертый по величине испытательный полигон в мире закрыли в 91-ом году. По инициативе Нурсултана Назарбаева. Через год Казахстан присоединился к Договору о нераспространении оружия массового поражения. Как отмечает лидер антиядерного движения «Невада-Семей», Олжас Сулейменов, Первый Президент в своем Указе выполнил «волю народа». Об этом, считает поэт, нужно рассказывать нашим потомкам в книгах Новейшей Истории Казахстана.

Олжас СУЛЕЙМЕНОВ, ПОЭТ, ЛИДЕР НАРОДНОГО ДВИЖЕНИЯ «НЕВАДА - СЕМИПАЛАТИНСК»:

Этот указ можно расценивать, как первый указ независимого Казахстана, хотя это еще была КазССР Республика. По-настоящему мы еще не оценили этот жест, но он подписан конечно от имени народа.

Символом антиядерной эпохи Казахстана стал художник Карипбек Куюков. Он родился без рук, недалеко от ядерного полигона. Вспоминает, в детстве часто просыпался от грохота, а дом ходил ходуном. Несмотря на недуг, он пишет картины: держа кисть зубами или пальцами ног. Его работы выставлены в частных и государственных коллекциях Америки, Японии и Германии. Активист принимает участие в мероприятиях ООН, пропагандируя мир без ядерного оружия. Побывал во многих странах, где люди пострадали от соседства с ядерными полигонами.

Карипбек КУЮКОВ, ХУДОЖНИК:

Японцы вообще считали, что они единственная страна, которая пострадала от атомного оружия. После того, как они узнали, что в течение 40 лет столько произведено было взрывов на Семипалатинском полигоне. Они были в шоке, конечно. Это движение стало международным.


Опыт республики по разоружению уже 30 лет остается уникальным. Забыв об угрозах некоторые государства снова начали гонку ядерного вооружения. Нурсултан Назарбаев всегда призывает обеспечить безопасность странам - борцам за безъядерный мир.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Следует выстроить новую систему контроля над ядерным вооружением. Гарантии безопасности должны быть предоставлены государствам, добровольно отказавшимся от ядерного оружия.

Казахстан ведет политику за ядерное нераспространение и разоружение уже почти три десятилетия, постепенно задействуя все свои силы и возможности. Мир уже давно признал нашу республику одним из главных игроков в этом процессе.

А. Ткаличева