Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Жильцы столетнего дома в Уральске боятся оказаться под завалами

AstanaTV
11.08.2020г. в 20:15
2431
Жильцы столетнего дома в Уральске боятся оказаться под завалами

В непростой ситуации оказались жители старинной уральской двухэтажки.  Дому больше 120 лет, и он по словам владельцев квартир, вот вот развалится. Но местные чиновники не спешат признавать его аварийным.

Этот жилой дом расположен прямо в центре города. Его построили в 1900 году. Местные краеведы уверяют, здание историческое и должно быть под охраной государства. Здесь согласно архивным документам когда-то располагался штаб Чапаева. Но сейчас это сооружение больше похоже на сарай.  Нет канализации, воды, стены и крыша осыпаются. И в таких условиях проживают десятки человек.

Лариса РЫЖОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УРАЛЬСК:

Воды нет, колонка ломается без конца, зимой замерзает. За водой ходить некуда- одна колонка на весь район. Всё сыпется, всё валится, крыша течёт. Туалет один стоит, никто сюда не приезжает- не выкачивает- скоро упадёт. 
 
Помои выносят на улицу, в туалет ходят туда же: нет канализации. Как поддерживать состояние постройки жильцы не знают. Им хотя бы крышу починить. Но в 8 квартирах- из работающих тут жильцов только 2 семьи. Остальные инвалиды, да пенсионеры. 

Вероника ВОЛКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УРАЛЬСК:

Нам предложили либо делать ремонт за свой счёт самим или брать кредит у государства. Через кондоминимум, как называется.  Аварийным дом не признают. Это бывший штаб Чапаева считается. Сняли вывеску, там было написано, что дом охраняется государством.

В городском акимате говорят, в Уральске много построек, которые возвели еще до революции. Но это жилье хоть и историческое, входит в объекты кондоминиума. А значит люди должны отремонтировать его за свой счет.

Дархан ЕРКИНУЛЫ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ г. УРАЛЬСК:

 
По Уральску насчитывается 40 аварийных домов и около 200 ветхих. В этих домах проживает порядка 1,5 тысячи семей.  Дом по проспекту Назарбаева 144 отсутствует в списке аварийных домов по г. Уральск.

 
На эти процедуры у владельцев квартир просто нет денег. Тем временем вековая постройка рушится с каждым днем. И люди боятся в любой момент оказаться под завалами.

Т. Рудаметова