Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Почему в выходные сохранится строгий карантин – ответили в Минздраве

AstanaTV
14.08.2020г. в 20:15
2661
Почему в выходные сохранится строгий карантин – ответили в Минздраве

Вновь отовариваться в бутиках ТРЦ, посещать салоны красоты и даже ходить в общественные бани и сауны смогут казахстанцы со следующей недели. Заработают и крытые рынки. Однако, ездить туда за покупками на выходных не получится. Вместе с послаблением карантина по субботам и воскресеньям вводится полный локдаун. По крайней мере, в ближайшие пару недель.

Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РК:

Все мы прекрасно понимаем, что в выходные дни контакты возрастают, население начинает передвигаться. Те же торговые центры, торговые дома, рынки. Когда мы говорим, что в выходные дни приостанавливается деятельность в основном крупных объектов, которые связаны с массовым скоплением людей, перед нами стоит задача разобщения, уменьшения контактов. Это значит прерывание передачи инфекции.

При этом заработают детские сады и кабинеты коррекции, а также образовательные центры. Кроме того, в список разрешенных попали фитнесс центры. Но и для них ввели ограничения. Заполняемость должна быть не более 50%. А к бассейнам допуска пока и вовсе нет.  Всем остальным работодателям рекомендовали сохранить удаленный режим работы для 80% сотрудников.

Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РК:

Разрешается работа салонов красоты, косметологических центров, парикмахерских, СПА-центров. Ко всем этим объектам предъявляются определенные требования, которые ужесточены. Требования в первую очередь направлены на то, чтобы заполняемость объектов была сокращена на первых этапах смягчения, обеспечивались социальная дистанция – на одного посетителя должно быть не менее 4 кв. м.


Тем временем, по официальным данным, в стране ежедневно выявляют тысячи новых случаев заражения коронавирусом. Только за прошедшие сутки зарегистрировано 934 заболевших. 10 человек умерли. Однако, на вопрос журналистов о том, как в таком случае удалось проследить положительную динамику заражения, санврач ответить не смогла. 

Где вы видите положительную динамику, когда в день более 1000 людей заражаются и там более 30 людей умирают. Вы пойдите родственниками этих людей скажите, что у нас карантин, пандемия – все заканчивается, закончилось.

Эльдар ЖУМАГАЗИЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ НПП «АТАМЕКЕН»:

Коллеги можно будет в какое-то продуктивное поле перенести разговор, да?


Позже чиновники все-таки уточнили, в больницах стало больше свободных мест. А значит и число больных уменьшается. Кроме того, в Минздраве сейчас разрабатывают стратегию вакцинации от коронавируса.

А. Сабыр