Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Оставил щенков умирать: живодёров будут сажать в тюрьму

AstanaTV
18.08.2020г. в 20:30
2363
Оставил щенков умирать: живодёров будут сажать в тюрьму

Живодёров будут наказывать уголовно. Если не принять жестких мер, то люди будут и дальше издеваться над животными и убивать их, уверены активисты. Пока такой закон готовится, четвероногие гибнут от рук людей. Последний случай произошел в столице. Мужчина закрыл десятки щенков в плотных мешках и оставил умирать в кузове машины. Их обнаружили прохожие. Но спасти животных не удалось. И таких случаев очень много. Ольга Литвина рассказывает.

Выброшенный лев, забитый камнями тюлень, задушенный дверцей пёс. К этим мохнатым мученикам накануне добавились щенки в столице. Их запихнули в мешок и оставили погибать под палящим солнцем. Увы, из 15 малышей волонтёрам удалось спасти лишь троих. Все лето из разных частей страны приходили сообщения о зверских поступках в отношении братьев наших меньших. Вот только наказание для живодёров - совсем не шокирующее. За жестокое обращение с животными штрафуют всего на 10 тысяч тенге. Максимум - могут отправить на общественные работы или арестовать на месяц. Юрист Алена Дуля считает - за истязание и убийство четвероногих нужно жёстко наказывать.

Алена ДУЛЯ, ЮРИСТ:

Я считаю, за такие, из ряда вон выходящие случаи должна быть ответственность свыше 5-ти лет лишения свободы. Случаи, которые по своей жестокости не превышают описанный, минимальный предел от 2-х лет лишения свободы должен быть.

Издевательство над животными – это следствие плохого воспитания и жизненных трудностей, считает активистка Татьяна Острецова. Не в силах решить свои проблемы, люди выплескивают негатив на слабых. Особенно опасно, когда такую агрессию по отношению к собакам и кошкам проявляют дети.

Татьяна ОСТРЕЦОВА, ПРЕЗИДЕНТ АКТЮБИНСКОГО ОБЩЕСТВА ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ «КАМКОР»:

Особенно когда это делают дети, нужно говорить о том, насколько эти дети психически здоровы, потому что во всем мире таких детей берут на учет и наблюдают. Доказано, что тот, кто издевается над животными в детстве, имеет склонность к совершению преступлений в дальнейшем.


После резонансных историй из Атырау, Караганды и Алматы активисты заговорили об ужесточении законодательства. В минэкологии заверяют - с новыми нормами живодёрам спуску не будет.

Нариман ЖУНУСОВ, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЖИВОТНОГО МИРА МИНИСТЕРСТВА ЭКОЛОГИИ, ГЕОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ РК:

К этому законопроекту будет разработан сопутствующий законопроект, который будет вносить изменения в действующее законодательство, в том числе, в области ветеринарии, КОАП и в уголовный кодекс. И как раз там мы рассматриваем вопрос ужесточения ответственности, вплоть до лишения свободы.


Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Цель нового законопроекта – защитить животных от жесткого обращения, регулировать численность бродячих кошек и собак, а также запретить пропаганду издевательств. Как утверждают в Комитете лесного хозяйства и животного мира, этот законопроект находится на особом контроле и до конца года попадет на рассмотрение в Мажилис.

О. Литвина