Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Казахстанская вакцина от коронавируса готова к испытаниям на добровольцах

AstanaTV
19.08.2020г. в 20:30
2189
Казахстанская вакцина от коронавируса готова к испытаниям на добровольцах

Новая волна COVID-19 может накрыть Казахстан в октябре. Тревожный прогноз сделал глава Минздрава. Тем временем наши ученые бьются над созданием отечественной вакцины от коронавируса. Доклинический этап исследования показал, что разработка уже может применяться на людях, сообщили специалисты. Препарат создают на основе штамма вируса, выделенного у заболевших на территории страны. Полтора месяца его проверяли на подопытных мышах на токсичность и безопасность.

Валентина ШНАУКШТА, ЗАВ. ЛАБОРАТОРИЕЙ ФАРМОКОЛОГИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ:

Мы делали на острую токсичность, хроническую токсичность, место раздражающего действия, аллергенность. Всё это берется и оценивается — безопасен препарат или нет. В целом, оценивая безопасность, исследование показало, что вакцина безопасна и можно перейти на следующий этап — исследование на человеке.

Точные сроки первой вакцинации не озвучивают: испытанию препарата на добровольцах предшествует тщательная подготовка. Потому не стоит забывать об уже проверенных способах защиты от коронавируса. Нарушение масочного режима по-прежнему грозит штрафом в 83 тысячи тенге. Слухи о том, что в связи с выходом из карантина, размеры взысканий могут снизить, категорически опровергли в министерстве юстиции.

П. Притолюк