Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Отравление 3 детей в Шымкенте: дезинсектору грозит длительный тюремный срок

AstanaTV
19.08.2020г. в 20:30
4636
Отравление 3 детей в Шымкенте: дезинсектору грозит длительный тюремный срок

До десяти лет тюрьмы грозит дезинсектору, который обвиняется в смертельном отравлении трех детей. Суд по этому делу начался сегодня в Шымкенте. На заседание журналистов не пустили. Мужчину судят по статье - нарушение санитарных правил, повлекшее смерть человека.

Кайрат ИЗБАСАРОВ, СУДЬЯ ЕНБЕКШИНСКОГО РАЙОННОГО СУДА г. ШЫМКЕНТ:

Данное лицо обвиняется в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частями 1,2, и 3 статьи 304-ой УК РК. Данная норма предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет с запретом заниматься данным видом деятельности.

Напомню, первый случай произошел в ноябре 2019 года. Одиннадцатимесячный малыш и его 4-летний брат скончались в больнице от тяжелого отравления неизвестным веществом. Пострадали тогда и их родители, а также сестра. Аналогичный инцидент произошел через 2 месяца. В одной из шымкентских многоэтажек отравилась целая семья. Погибла 8-месячная девочка. Причинами этих двух трагедий, как позже установили специалисты, стали газы ядохимикатов. Они распространились из соседних квартир, где проводили дезинсекцию. Эксперты выяснили, обработка производилась мощным веществом, применяемым в сельском хозяйстве. После этого полиция задержала местного дезинсектора. У 42-летнего мужчины даже не было разрешения на работу.

Б. Талибжанов