Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Как после бомбежки: алматинцы жалуются на разбитые дороги

AstanaTV
19.08.2020г. в 20:30
2347
Как после бомбежки: алматинцы жалуются на разбитые дороги

Креативный способ обратить внимание на состояние дорог придумали дети в пригороде Алматы. Они отпраздновали день рождения ямы! Разрушенному полотну исполнилось 2 года. Все это время местные власти не обращали на проблему внимания, жалуются сельчане. Детский флэшмоб поддержали и алматинцы. Говорят, в мегаполисе таких "юбилярш" - сотни.  Адиль Онербаев прошелся по разбитым улицам южной столицы.

Праздничный торт, плакат, воздушные шары. К празднованию дня рождения ямы дети поселка Коксай подошли основательно. Публикация в соцсетях набрала сотни комментариев и дошла до адресата. В местном акимате пообещали сделать дорогу в этом году.

АКИМАТ КАРАСАЙСКОГО РАЙОНА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

В текущем году планируется асфальтирование улицы Наурызбай батыра в селе Коксай, а данная яма на улице Пушкина также находится в селе Коксай и тоже будет отремонтирована.

Дорога в поселке Коксай далеко не единственная именинница. О проблеме разрушенного асфальта регулярно напоминают и жители Алматы, но ситуация не меняется, говорят горожане. Это улица Сокпакбаева, больше известна по старому названию Аврора. Никаких аналогий с непотопляемым крейсером. Повсюду глубокие ямы и открытые колодцы. Местные жители считают эту дорогу опасной для жизни.

БЛИЦ:

- Сделали двухстороннее движение, видите сами, что творится. А тут дети ходят в детсад, в школу. Канализацию роют, люки везде открыты, можно упасть в них.

- Да тут в буквальном смысле из-за того, что они не могут разъехаться они сталкиваются, практически лоб в лоб. Страшно ходить. Проложили, раскопали, закопали и про нас забыли.


Улица считается одной из центральных в районе, соединяет два крупнейших проспекта Райымбека и Рыскулова. Путей объезда мало, поэтому водителям приходится демонстрировать навыки вождения на бездорожье.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В таком состоянии дороги в Алатауском районе находятся уже несколько лет. Проехать на машине по ним, конечно, можно, а вот пройти пешком, не запачкав обувь и одежду сложно. Самое интересное, по словам местных жителей, по документам эти улицы давно заасфальтированы.


Прокладка инженерных коммуникаций дороге тоже на пользу не пошли. К тому же сами жители так и не ощутили блага цивилизации -  не по карману.

Наталья ТОРКУНАКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Все осталось, как и прежде, не понятно, для кого для чего? Мы пытались к себе провести, вода у нас есть, а туалета нет, нам такую сумму заложили, что мы сказали, нет извините, где-то пол миллиона только чтобы проложить трубы.

В городском акимате о плачевной ситуации улицы Сокпакбаева знают, но проложить асфальт в ближайшее время не могут. Все из-за тех самых коммуникаций, которые не успели провести полностью.

Асан БОСТАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА РАЗВИТИЯ ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ г. АЛМАТЫ:

Мы не можем приступить к строительству дорог там, где еще не проложены инженерные сети, тем более если там сейчас проводятся сети.

В этом году по всему городу обещают построить 47 км. дорог и отремонтировать 200 км улиц. Вот только печально известная Сокпакбаева в этот список не входит и когда войдет, пока неизвестно. Очевидно, ямы на этой улице отметят и юбилей. 

А. Онербаев