Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

17 детей выпали из окон в Караганде

AstanaTV
19.08.2020г. в 20:30
2075
17 детей выпали из окон в Караганде

Количество выпавших из окон детей в Карагандинской области шокирует. Регион лидирует в печальном списке. 17 малышей получили тяжелые травмы только за последние 4 месяца. Все пострадавшие дошкольники. Один ребенок погиб. Последний случай произошел сегодня. Из окна на пятом этаже выпал двухлетний мальчик. Состояние - крайне тяжелое. Сейчас за его жизнь борются врачи. Марина Иневатова разбиралась в теме.

ЧП произошло в спальном районе. Двухлетний малыш выпал из окна пятого этажа и жёстко ударился о тротуарную плитку. Приземлился на голову. Почему он остался без присмотра один в комнате и где в этот трагический момент были его родители, выясняет полиция. Известно, что семья благополучная и на учете не состояла. Скорая помощь приехала к пострадавшему малышу очень быстро. В больнице собрали консилиум, за жизнь малыша борется целая бригада врачей.
 
Ерик ШОНБАЕВ, ЗАВ. СИТУАЦИОННЫМ ЦЕНТРОМ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

У него состояние крайне тяжелое. Выставлен диагноз – тяжелая высотная травма. Данные случаи не прекращаются. Предупреждения не имеют никаких результатов. Падения продолжаются, и к сожалению, я предполагаю, они продолжаться и в будущем.

Столь мрачный прогноз специалисты дают, основываясь на печальных фактах. В минувшем году в регионе пострадали 19 детей, в этом - только с апреля из окон выпали 17 несовершеннолетних.  Один погиб. После таких травм малыши долго восстанавливаются, часто остаются инвалидами, отмечают травматологи. Спасатели же советуют родителям внимательнее отнестись к жизни детей в их собственном доме. Простые недорогие замки на ручках эффективно защищают от падений. А вот москитные сетки, напротив, усыпляют бдительность.

Жанна ДАУРЕНБЕКОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ДЧС КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Москитная сетка не представляет надежность. Выбить ее из окна может даже ребенок. Под силу и двухлетнему. Не нужны большие усилия. Немного надавить и можно выбить сетку и может произойти трагедия.


Двухлетнему пострадавшему мальчику предстоит длительное лечение. Врачи обещают оказать всю необходимую помощь. Родители ребенка ситуацию не комментируют.

М. Иневатова