Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Ребенок едва не погиб на глазах у прохожих в Павлодаре: виновата мать

AstanaTV
24.08.2020г. в 20:30
2517
Ребенок едва не погиб на глазах у прохожих в Павлодаре: виновата мать

Пятилетний ребенок чуть не погиб на глазах у прохожих в Павлодаре. От смертельного шага из окна пятого этажа его уберегла проходившая мимо женщина. Она и вызвала спасателей. Как рассказали очевидцы, малыш с высоты звал на помощь, потому что его бросили дома одного. Оказалось, что мать так пыталась перевоспитать мальчика. Азиза Исабай о проблеме открытых окон и беспечных родителях.

Операцию по спасению развернули в Павлодаре. С крыши при помощи альпинистского сооружения службы ЧС спешили в квартиру на пятом этаже. Пару минут назад на этом подоконнике в полушаге от смерти стоял пятилетний малыш и изо всех сил звал на помощь.

Азиза ИСАБАЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
В воскресенье, в 12 часов дня на пульт «112» позвонили прохожие и сообщили, что в этой многоэтажке, по адресу Баян Батыра, 2, на подоконнике 5-го этажа стоит ребенок и просит о помощи.

Все это время за происходящим наблюдали очевидцы. Это позже выяснится, что малыша одного оставила мама. В воспитательных целях.

Максим ШЕВЧЕНКО, ЖИТЕЛЬ г. ПАВЛОДАР:

Слышал, что ребенок кричал «помогите» и все такое. Молодая женщина с ребенком подошла и начала кричать, - отойди от окна. Он отбежал от окна. Потом она вызвала МЧС.

Любовь ОСАЧАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПАВЛОДАР:

Ну, я шла в магазин. Смотрю — МЧС, скорая помощь. Люди бдительные позвонили.

Мать спасенного мальчика комментировать ситуацию на камеру отказалась. Поясняет - ушла в магазин со старшим сыном буквально на 20 минут, младшего не взяла - в наказание за плохое поведение. Женщина раскаивается и уже заказала решетки на окна.

Это, к слову, уже второй случай в городе за месяц. Ранее ребенок 8-ми лет залез на подоконник, чтобы справить нужду с пятого этажа. Только чудом он не сорвался вниз. В полиции сообщили, - ребенок состоит на учете в психоневрологическом диспансере. По обоим делам за неисполнение родительских обязанностей мамам выпишут штраф.

Арман КАПТАЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МПС УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИЦИИ г. ПАВЛОДАР:

Материал в настоящий момент сотрудниками полиции собирается для привлечения и направления в ювенальный суд. Также для привлечения к административной ответственности.

Но до наказаний доходит не всегда, говорят в полиции. Спасателям остается только предупреждать об опасности и давать рекомендации. Вот только на беспечных родителей, это как показывает практика, не действует.

Сергей ЧЕРНОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА СЛУЖБЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ ДЧС ОБЛАСТИ:

Хотел бы обратится к родителям, чтобы они следили за своими малолетними детьми. И ставили блокировки на окна с целью — обезопасить детей. За прошедший год из окон выпало 6 детей. Трое из которых погибло.

В этом году в регионе выпали из окна два ребенка. По словам спасателей, удар смягчили деревья. Дети живы, но получили увечья.

А. Исабай