Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

ООН присвоило Елбасы новый статус

AstanaTV
27.08.2020г. в 20:30
2368
ООН присвоило Елбасы новый статус

Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев получил статус «Чемпиона за мир, свободный от ядерных испытаний». Об этом было объявлено на Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Ее провели к Международному дню действий против ядерных испытаний – 29 августа. Именно в этот день в 1991 году указом Первого президента был закрыт крупнейший Семипалатинский ядерный полигон. Это решение является беспрецедентным и по сей день. Послание Назарбаева, адресованное участникам мероприятия, зачитал министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди. Так, Елбасы обратился к международному сообществу с предложением провести саммит, чтобы «остановить ядерное безумие».

Мухтар ТЛЕУБЕРДИ, МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РК:

Обретя независимость в 1991 году, Казахстан сделал добровольный выбор в пользу отказа от четвертого по мощности на планете арсенала ядерного оружия. Полагаю, что особую ответственность за завтрашний день планеты несут лидеры США, России, Китая и Европейского союза. Убежден, что если провести саммит в этом четырехстороннем формате, то одной из главных его тем должна стать выработка многостороннего соглашения о поэтапном и пропорциональном сокращении ядерных вооружений. Казахстан готов предоставить свою площадку для данного саммита.

В онлайн-конференции приняли участие около 300 дипломатов из разных стран. По их словам, даже спустя 75 лет после первого использования ядерного оружия, этот день приобретает особое значение. Поскольку, ядерная угроза до сих пор реальна: тысячи единиц ядерного оружия все еще хранятся на складах и готовы к использованию.

Джонатан ГРАНОФФ, ПРЕЗИДЕНТ ИНСТИТУТА ГЛОБАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:

Я думаю, народ Казахстана должен гордиться тем, что ваша страна является лидирующим голосом в борьбе за безъядерный мир. Не только в контексте нераспространения ядерного оружия, или в приостановлении испытаний в некоторых странах, но и в контексте принятия усилий, в развитии мира без ядерного оружия. И у Казахстана есть все рычаги для этого.


А. Сюмбаева