Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Российский цирк бросил животных в тесных и грязных клетках на севере Казахстана

AstanaTV
02.09.2020г. в 20:30
3555
Российский цирк бросил животных в тесных и грязных клетках на севере Казахстана

Цирк не уехал, ужасы остались. Скандал с животными из российского шапито набирает обороты в Северо-Казахстанской области. Артисты бросили зверей в тесных и грязных клетках, сообщают местные зоозащитники. Судьбой Львицей Ляли и медведицы Гали озаботился даже знаменитый дрессировщик Эдгар Запашный. Но
руководство цирка все обвинения называет клеветой. Все стороны конфликта выслушал Павел Притолюк.

Павел ПРИТОЛЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Карантин, закрытие границ, отсутствие возможности выступать. Всё это заставило российский цирк-шапито осесть здесь в ауле Бесколь. За судьбой мохнатых артистов — в особенности хищников — львицы и медведицы с замиранием сердца следила вся область. Люди помогали едой и деньгами. Однако, сейчас отношения между зоозащитниками и руководством цирка испортились.

Конфликт начался из-за видео и поста в соцсетях. Зоозащитники обвинили циркачей в жестоком обращении с животными. Теснота в клетках, грязь, измученный внешний вид обитателей возмутили общественность. А тут еще и руководство цирка пропало. Но те заверяют: отсутствовали, потому что искали пристанище для животных. И скоро зверье перевезут в Павлодарскую область. Обвинения отвергают, говорят, медведица и львица прекрасно себя чувствуют в неволе.

Ольга НАГОРНАЯ, ДИРЕКТОР ЦИРКА:

Женщины зашли сами, вообще никого не предупредив, никто их не проводил, начали заниматься самоуправством. Они налили воды на животных, хотя это был уже вечер. Нам еще и медведю кусок мяса кинули самостоятельно. Медведю вообще нельзя мясо есть, потому что он становится бешеным.

Однако, с тем, что условия содержания хищников нормальные категорически не согласны не только «зеленые», но и ветврачи.  Евгений Мищенко уверен, максимум на что годятся такие тесные клетки — это перевозка.

Евгений МИЩЕНКО, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ:

Это действительно клетки для перевозки, времени в пути. Как только приезжают — их выпускают в клетки, которые в несколько раз, в раз 10, наверное, больше, чем они есть. В таких клетках, еще раз говорю, содержатся сутки-двое, от силы, больше никак!

Зоозащитники пытаются найти пути воздействия на циркачей. Искали и тех, кто приютил бы хищников. Новость об издевательствах над медведем и львицей дошла до известного циркового артиста Эдгара Запашного. Он также подверг критике жестокое обращение с животными в цирке-шапито.

Эдгар ЗАПАШНЫЙ, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РФ:


Во-первых, это не цирковые животные. Я почти на 100% уверен, что это специальный обман зрителя. В цирке не бывает таких клеток. Ну посмотрите, там нету даже ходовой части у клеток. Все животные, которые содержатся в цирке — у всех клетки с полом. А они сидят на решетке. Это какой-то частник набаловался, наигрался, не знаю, что у него в голове было. И это только в полицию писать заявление.

Зоозащитники всё же выступают за мирное решение конфликта. Даже готовы при необходимости собрать деньги на новые клетки.

Анастасия СЕМУХИНА, ЗООВОЛОНТЁР МОО «ФАУНА»:


Очень тесные клетки. Львица сидит в полный рост встать не может, мышцы атрофируются. Я предлагаю действительно помочь, помочь финансово, организовать, купить, сделать более удобные, просторные вольеры для этих животных.

Если переезд затянется, то цирк-шапито готов такую помощь принять, отмечает директор. Но за животных они намерены бороться до конца, как и за свою репутацию. Зоозащитники, в свою очередь, обещают пристально следить за судьбой медведицы и львицы, даже когда они покинут область и добиваться для них хороших условий.

П. Притолюк