Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Жители Актау требуют перенести войсковые части

AstanaTV
03.09.2020г. в 20:30
6047
Жители Актау требуют перенести войсковые части

Гул тяжелой техники и крики военных не дают спать по ночам жителям Актау. Жилые дома горожан расположены всего в нескольких метрах от войсковых частей. Из-за этого покоя у людей нет почти круглые сутки. Это еще полбеды. Из-за такого соседства здесь уже происходили ЧП. Светлана Султангереева продолжит.

Рядом с этими жилыми домами расположились сразу четыре войсковые части. Причем, всего в десяти метрах. Такое близкое соседство, говорят местные жители, не просто мешает. Постоянные шумы, гул тяжелой техники не дают спать по ночам и спокойно отдыхать днем.

Люди писали жалобы в местный акимат и прокуратуру. Но на проблему, говорят жильцы, никто не обратил внимание.

Александра ДАНИЛЕВСКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТАУ:


На все просьбы я бы не сказала, что агрессия, или игнорирование или кричат, закройте окна, не нравится, уезжайте жить в другое место. Бывает, что и в три часа ночи начинают моторы прогревать, ремонтировать, жизнь начинается с 6 часов.


Вячеслав ГОНЧАРОВ, ЖИТЕЛЬ г. АКТАУ:

Машины очень крупные, там у нас и дети гуляют и прочее, это может привести к нехорошим последствиям. Так, получается, случится что-нибудь, будет уголовная ответственность их, конечно, отсюда уберут, но я считаю, что это непорядок и до этого доводить нельзя.

Но главное, такое соседство, может быть опасным. Несколько лет назад здесь уже произошло серьезное ЧП. Маленькому ребенку шлагбаумом сломали челюсть. Теперь люди боятся, что подобное может снова повториться.

Ксения САЛИХОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТАУ:

То есть снесло пол головы. Ребенок не мой, но были свидетели, все мы собирались и до скорой довозили.

В самой военной части на жалобы людей разводят руками. Говорят, живут с людьми по соседству мирно.
 
Данияр ХАЙРУШЕВ, КОМАНДИР В/Ч 29011 г. АКТАУ:

По ночам, ну это же не каждый день, бывают моменты, бывают учения, тренировки, различные мероприятия военного характера, где должна быть задействована техника для перевозки состава и другого имущества. Без этого никак. Конечно, желательно бы переехать, желательно бы.


Светлана СУЛТАНГЕРЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Как говорят сами военные, это место они не выбирали. 10 лет назад здание бывшего университета им предоставил городской акимат. Правда, тогда тут располагалась всего одна часть, а сегодня уже 4. Когда эту территорию отдавали военнослужащим, чиновники даже не предполагали, что, покоя здесь больше не будет.

С. Султангереева