Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Ребенок отравился в детсаде: химическая жидкость внезапно пропала

AstanaTV
04.09.2020г. в 20:30
3938
Ребенок отравился в детсаде: химическая жидкость внезапно пропала

Пятилетнего Максима Бардина начали обследовать и лечить в столичном медцентре. Малыш из Северного Казахстана чуть не погиб мучительной смертью в детском саду. Остался инвалидом. Он выпил раствор с щёлочью, сжёг пищевод и желудок. Три месяца врачи борются за его жизнь. Однако, виновных в трагедии так и не нашли. В деле остается много вопросов: кто оставил яд в детском доступе? И куда во время разбирательств пропала емкость? Разбирался Павел Притолюк.

Павел ПРИТОЛЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Уже больше трех месяцев пятилетний Максим Бардин борется за жизнь. Мальчик отравился неким химическим веществом в детском саду, когда остался без присмотра воспитателей. По словам матери ребенка, опасную жидкость он ошибочно принял за воду.

Жизнь Максима теперь разделилась на до и после. Несколько сложных операций в Петропавловске, теперь лечение в столице. Если пищевод не получится спасти, придется ставить искусственный. Мама Максима с дрожью в голосе вспоминает тот страшный день. Ребенок даже не получил первую медицинскую помощь в саду. Из-за страшных ожогов он долго не мог говорить, похудел до 12-ти килограммов. Еле выкарабкался с того света. Чуть восстановившись, рассказал матери, что на уроке физкультуры отпросился в туалет. Воспитатели отправили его одного, хотя должны были сопроводить. Мальчик захотел попить, но вместо обычной воды наткнулся на разведенный в воде каустик.

Наталья ТОПОРИЩЕВА, МАМА МАКСИМА:

Тетя сказала, что ты выпил «Утенка», средство такое в желтой бутылочке. Он такой говорит: «Нет! Я выпил в баночке воду и у меня зажгло всё во рту». А когда каустик разводится с водой, у него нет ни вкуса, ни запаха, он действительно схож с водой.


В фойе николаевского детского сада «Бобекжан» висит инструкция по технике безопасности. В ней есть и пункт, касающийся химических веществ. Пункт, который был, в итоге, грубо нарушен.  Руководитель дошкольного учреждения халатность сотрудников не отрицает. Рассказывает в день ЧП, этот туалет и игровую комнату, должны были держать закрытыми. Поскольку работала только дежурная группа. Но кто открыл эти помещения и самое главное, оставил страшную жидкость, никто не знают.

Самал БАЛТАБЕКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ:
 
Я сама ходила, проверяла, всё закрыто было, почему открыто — до сих пор не ясно. Мы никогда щелочные вот эти не покупаем, мы покупаем утенок для туалета. По словам помощника, она сказала, что ребенок выбежал из группы. Значит думаю не-то здесь есть. Но здесь такого ничего не было, я смотрела. До сих пор вот это неясно еще нам.

Кстати, ёмкости, из которой пил ребенок, так и не нашли. Только нераспечатанный «Туалетный утенок». Мог ли кто-то под шумок припрятать зловещую банку, разбираются полицейские. Кстати, сотрудники детсада, которых обвиняют в халатности, продолжают работать. Воспитателю и двум помощникам объявлен строгий выговор. Процессуальное решение по ним вынесут только после того, как врачи окончательно определят степень тяжести вреда здоровью. Уже известно, что мальчик останется инвалидом.

П. Притолюк