Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Караганде департамент Агентства по противодействию коррупции призывает к совместной работе АНК

AstanaTV
04.09.2020г. в 20:30
2138
В Караганде департамент Агентства по противодействию коррупции призывает к совместной работе АНК

Воспитать добропорядочных людей и сформировать в обществе нетерпимость к нарушению закона. Такие цели ставят перед собой в Карагандинском департаменте Агентства по противодействию коррупции. Ведомство стало организатором встречи с представителями региональной Ассамблеи народа Казахстана. Чтобы обсудить Послание Президента Касым–Жомата Токаева и наметить пути совместной работы. Социальное развитие общества и вера в государство невозможно без четкого соблюдения законов, уверены к выводу участники встречи. Марина Иневатова с подробностями.

В Карагандинский департамент Агентства по противодействию коррупции за общий стол переговоров пригласили руководителей нескольких десятков этнокультурных объединений.  Совещание и состав необычный. Вопросы серьезные и важные для всего единого сообщества страны. Как отметили в руководстве агентства, только взаимная работа позволит сформировать среди людей антикоррупционную культуру. Это в своем Послании подчеркивает и глава государства.

Асхат ОРАЗХАН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА АГЕНСТВА РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:


Борьба с коррупцией ведется уже не первый год. За это время приняты законы и госпрограммы, осуществлены реформы госаппарата и правоохранительной системы. Коррупция тормозит развитие и модернизацию экономики. И самое главное порождает правовой нигилизм. У людей теряется вера в закон и справедливость. Борьба с коррупцией является задачей не только для правоохранительной системы, но и для всего общества, поскольку без обратной связи невозможны успехи в этой сфере.


Так в области уже введен проект «Интерактивная карта открытых бюджетов». Он упрощает доступ к информации о расходовании денег на любые объекты. Будь то строительство детского сада или дороги. В своем Послании Касым–Жомарт Токаев отводит особую роль развитию регионов. При этом казахстанцам дается возможность самим контролировать развитие промышленности и социальные проекты в сфере медицины, образования, социальной защиты, пришли к выводу участники совещания.

Вилен МОЛОТОВ – ЛУЧАНСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОО «КАРАГАНДИНСКИЙ ЦЕНТР ЕВРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ»:

Нам уготовано определенное место. Конечно, речь идет о крупных производствах, о развитии научных проектах, о новых технологиях. Но наш общественный контроль и участие, наша заинтересованность она очень важна для того, чтобы не тормозилось это движение вперед. Всяким планам суждено сбиться!

Участники встречи отметили, что в области разработают план по реализации Послания Главы государства. В коллективах будет работать информационно-просветительский штаб.  

М. Иневатова