Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Почти 500 рабочих карагандинского завода могут остаться без работы

AstanaTV
07.09.2020г. в 20:30
3001
Почти 500 рабочих карагандинского завода могут остаться без работы

Около 500-от рабочих карагандинской компании «Kaz Феррит» рискуют остаться без работы. Суд обязал завод по переработке угля снести часть оборудования, которое стоит на "чужом" земельном участке. Это, в итоге, парализует предприятие. Но руководство, в свою очередь, заявляет, что имеет все права на спорный надел и требует от акимата города навести порядок в кадастровых документах. В проблеме разбиралась Марина Иневатова.

Вот так красиво, с мировой знаменитостью Геннадием Головкиным на красной дорожке 4 года назад открылся завод по обогащению угля.  Его запустили компании «Kaz Феррит» и «СВХ - ПОРТАЛ». Для шахтерского края проект отличный. Обогащенное топливо отправляли на экспорт. Но потом что-то пошло не так. Уже в 2018-ом состоялся «развод» двух партнеров. Одному достался цех, другому – земля. Теперь плоды раздела пожинают около 500 сотрудников. Они рискуют оказаться без работы.

Александр КОВАЛЬ, РАБОЧИЙ ЗАВОДА:

 
Сейчас положение тяжелое, многие снимают квартиры. Есть ипотеки. Вот как быть в таком случае. Дети в школе. У кого-то родители болеют. Положение безвыходное.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:


На землю, на которой стоит сам завод, никто не претендует. Вопросы возникли к прилегающим к нему объектам – к сушилке и к конвейеру. По решению суда их могут снести, а без них работа всего завода не имеет смысла.

Как выяснилось, землю в долгосрочное пользование взяла компания «СВХ-ПОРТАЛ» еще 6 лет назад.  На правах собственника она теперь требует у «Kaz Феррита» освободить занимаемую площадь. Специализированный экономический суд Карагандинской области в мае вынес на то положительное решение. Как пояснили сами землепользователи, сноса части завода они тоже бы не хотели, но договорится не получается.

Алма МОШАНОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ТОО «СВХ - ПОРТАЛ»:

Мы не препятствуем, не идем на конфликт. Мы понимаем. Мы собственники и мы говорим, давайте. Мы собственники, у нас тоже есть работники. Мы хотим извлекать прибыль и говорим, давайте заключать договора аренды. И пользуйтесь. На что не идут на встречу о договоренностях.

Сейчас земельный спор разгорелся с новой силой. «Kaz Ферриту» удалось добиться проверки на законность сделки о выдачи земли в 2014 году. Министерство сельского хозяйства наконец выяснило, что участок вокруг завода оформили не по правилам.

Диас БАЙДИЛЬДИН, ЗАВ. СЕКТОРОМ ПРАВОВОЙ РАБОТЫ ОТДЕЛА ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ, АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА г. КАРАГАНДЫ:

Вот стоит завод, который принадлежит «Kaz ферриту». Вся вокруг прилегающая территория в 2014 году, то есть через год после оформления «Kaz феррита» было предоставлено «СВХ–ПОРТАЛ». В этом и есть нарушение.

Иван НАЗАРЕНКО, ДИРЕКТОР «KAZ ФЕРРИТ»:

Мы будем бороться до конца. Была проверка, и эти земли принадлежат нам. Они заложены в проект.

Министерская проверка в этом деле не может решить спор окончательно. Точку поставит только суд. Акимат Караганды через Фемиду намерен вернуть землю сначала городу. А потом рассмотреть ее дальнейшее использование. Впрочем, уже обещают, что заводчане без работы не останутся.

М.Иневатова