Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

При снятии пенсионных накоплений казахстанцы обязаны заплатить налог

AstanaTV
08.09.2020г. в 20:30
2573
При снятии пенсионных накоплений казахстанцы обязаны заплатить налог

Налог придется заплатить казахстанцам за снятие пенсионных накоплений. Государству нужно будет отдать десять процентов от взятой со счета в ЕНПФ суммы. Это требование Налогового Кодекса, говорят эксперты. При этом, воспользоваться деньгами смогут лишь 6% вкладчиков фонда. Тем временем экономисты уже прогнозируют рост цен на недвижимость. По разным оценкам, квартиры могут подорожать на треть. Подробности в материале Алины Бржановой  

Уже в следующем году казахстанцы смогут снять часть пенсионных накоплений. Главное условие, чтобы на счетах в ЕНПФ оставалась определенная сумма. Так называемый порог достаточности. Для 30-летних граждан это около 2,5 млн тенге. Для тех, кому за 40 – на миллион больше. Только вот воспользоваться услугой сможет лишь малая часть населения – всего около 6%. Несмотря на это, многие эту новость восприняли с радостью. Астанчане, например, уже придумывают, на что потратят кровно заработанные.

БЛИЦЫ:

- Я думаю, это нормальное явление, использовать свои деньги для своих нужд. Это поднимет экономику. Если мне разрешат помочь сыну с ипотекой, то я сниму и буду использовать эти деньги.

- Положительно, потому что люди, особенно пенсионеры, нуждаются в деньгах. Даже если они отдадут деньги детям и будут вместе жить, то это уже хорошо.


- На обучение, на саморазвитие. Это самый ценный ресурс сейчас. Карантин показал это еще раз.

К слову, потратить пенсионку можно будет на жилье и лечение, или просто передать ее финансовым компаниям. При этом накопления можно снимать несколько раз и объединять средства с родственниками. В Минтруда считают, самый популярный - первый вариант. Покупка квартир или земельных участков, ремонт, погашение ипотеки. 80% вкладчиков используют средства для решения жилищного вопроса. Все это отразится на рынке недвижимости. Эксперты прогнозируют оживление сделок, даже несмотря на посткарантинный кризис.

Газиз ГАЛИАКБАРОВ, МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ НЕДВИЖИМОСТИ:

Когда станет точная дата, рынок оживет. Спрос и предложение увеличатся. Кто-то захочет продать свою квартиру и купить побольше. При том, что, продавая квартиру, он сможет снять пенсионные отчисления и приобрести ту, которую хочет. При этом цены будут расти, но не на 5-6 млн, а на меньшую сумму. Не так, как некоторые думают, что возрастет стоимость, и можно будет продавать дороже.

Казахстанцы смогут забрать из ЕНПФ 1,4 трлн тенге. Но даже такая сумма способна спровоцировать рост цен на жилье и подтолкнуть инфляцию. Труднее всего придется жителям крупных городов: Нур-Султана, Алматы, Атырау, Актау. Там проживают люди с высокими доходами, а значит и с большими накоплениями. Пострадает в итоге простое население, считает экономист Арман Байганов.

Арман БАЙГАНОВ, ЭКОНОМИСТ:

Если анализировать базу по ипотечным кредитам, то сегодня около 2 трлн формировалась база. Соответственно появится спрос, возможно на 10-30% увеличится стоимость квадратных метров. Эти моменты необходимо правительству учитывать при планировании. Пострадать может именно население с низкими доходами, которые планировали приобретать жилье.


Но мнения экспертов в этом вопросе расходятся. Меруерт Махмутова отмечает, объем средств незначительный, если разделить на всех вкладчиков. Суммы растекутся по разным каналам, и угрозы инфляции не будет.

Меруерт МАХМУТОВА, ЭКОНОМИСТ:

Угрозы для экономики я не вижу. Это просто мера для поддержки среднего класса. Эта прослойка достаточно узкая. 700 тыс это получается 10,8 млн человек. Огромная часть населения вообще имеет накопления меньше 1 млн тг. Поэтому эта мера скорее популизм и предназначена для очень узкой категории вкладчиков.   

Помимо этого, при снятии накоплений казахстанцы обязаны будут заплатить налог. 10% от суммы изъятия. А значит часть средств пополнит бюджет. Это как минимум 140 млрд.тенге.

А. Бржанова