Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Развратные сообщения стали получать актюбинские школьники в чате Zoom

AstanaTV
08.09.2020г. в 20:30
3131
Развратные сообщения стали получать актюбинские школьники в чате Zoom

Хакеры продолжают срывать онлайн-уроки в казахстанских школах. Очередное ЧП произошло в актюбинской гимназии. Неизвестный подключился к занятиям по математике и стал писать шестиклассникам непристойности. Полицейские ищут злоумышленника. Но как в случае с недавней порно-рассылкой, виртуальное расследование может зайти в тупик. Родители же опасаются, что с небезопасных образовательных платформ данные детей могут попасть в руки педофилов. Ольга Литвина с подробностями.

Эти сообщения появились в школьном чате актюбинской гимназии. Неизвестный подключился к онлайн-уроку и стал писать шестиклассникам непристойности. Родители возмущены, но не удивлены. Говорят, чего еще было ждать от "хромой" дистанционки.  

БЛИЦ:

- Появились какие-то гадости, выходит всё это, дети это читают. Это психологически очень тяжело ребенку.

- Было у нас, казахстанский актёр тоже вышел какой-то во время трансляции урока. Что-то было резко, я даже не обратила внимания.


Как водится, обвинили учителя. Она проводила занятие через приложение Zoom и не закрыла доступ к конференции другим пользователям. Руководство школы, учитывая почтенный стаж работы, просто предупредило педагога.  

Амангельды УНГАРБАЕВ, ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ-ГИМНАЗИИ №17 г. АКТОБЕ:

Ошибка педагога была в том, что она оставила открытой конференцию, проводила видео-стримминг. Когда эта конференция открыта, любой человек может присоединиться к данной конференции.

Случай разбирают и в областном управлении образования. Установили, что в конференцию вклинился взрослый. При этом он подписывался именами учеников. В первый раз учитель заблокировала постороннего пользователя, но он вновь подключился под другим именем и продолжил писать непристойные вещи.

Гульназ МЫРЗАГАЛИЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

На данный момент выяснено, что это посторонний взрослый человек, но кто именно-неизвестно. Дело передано для выяснения обстоятельств в Департамент полиции.

Подобные заявления сейчас обрабатывают стражи порядка в Алматы и Нур-Султане. В последние дни местным школьникам на онлайн-уроках хакеры демонстрировали кадры из кино для взрослых. В МОНе обещали разобраться, но ЧП повторяются. Казахстанцы же сообщили о Telegram-канале, куда сливают данные об онлайн уроках с ссылками и паролями.

Павел АЛЕКСАНДРОВ, АКТИВИСТ:

Вместо специализированных безопасных платформ были выбраны бесплатный Зум и Ватсап. Куда делись миллиарды (триллионы?) потраченные на развитие цифровых платформ? Через конференцию Zoom можно узнать имя, фамилию, фото ученика, иногда школу и номер класса. Масса личной информации, которая может стать просто подарком для педофилов.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Родители написали петицию на имя Президента с просьбой вернуть детей в школы. На обращение отреагировали в Министерстве образования. В ведомстве заявили – возвращение к традиционной системе обучения возможно только после разрешения санитарных врачей.


О. Литвина