Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Казахстанские бизнесмены массово банкротятся из-за карантинных выходных

AstanaTV
09.09.2020г. в 20:30
3940
Казахстанские бизнесмены массово банкротятся из-за карантинных выходных

Локдауны выходного дня вновь продлили. И это окончательно поставит крест на малом бизнесе, считают сами предприниматели. В регионах уже одна за другой закрываются торговые точки. В Минздраве же считают: нужно потерпеть. Тем более, что вот-вот накроет второй волной коронавируса. Главный врач страны Алексей Цой уже заговорил о тревожных сигналах из Европы и Азии, где стремительно растёт число заражённых. Вот и в Казахстане за сутки резко выросла заболеваемость пневмонией. Накануне сообщалось о 16-ти заболевших, а сегодня их уже 450. Яна Гладкова о тревожных симптомах этой осени.

Казахстану ещё не удалось до конца победить коронавирус. Хотя «укротить» его всё же удалось. Об этом сегодня рапортовали в правительстве.

Аскар МАМИН, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Мы смогли успешно преодолеть самый сложный период и снизить уровень заболеваемости. Главное – наша сфера здравоохранения получила большой опыт лечения коронавирусных больных. Все принимаемые меры помогут справиться и с возможной новой волной коронавируса и с сезонными заболеваниями.

Однако, опасения вызывают последние данные по пневмонии. За последние сутки в стране выявили сразу 450 новых случаев. Днём ранее их было всего 16. Да и из других стран «идут» тревожные новости.

Алексей ЦОЙ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

В ряде стран Европы, Азии с начала августа наблюдается резкий рост распространения КВИ. Рост заболеваемости отмечается в Италии, Австрии, Испании, Германии, Южной Корее, Турции.

Говорит ли это о скором наступлении новой волны КВИ в нашей стране, пока непонятно. Но то, что она обязательно будет, эксперты уверены.

Аким ТУРСУН, СЕМЕЙНЫЙ ВРАЧ:

Вторая волна ожидается. Не только у нас, по всему миру. Осеннему сезонному гриппу параллельно идёт. Из-за этого здесь может быть несколько осложнений.


Чтобы не допустить массового заражения, в выходные дни по-прежнему будут закрывать торговые центры и культурные объекты.

Алексей ЦОЙ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:


В целях предотвращения распространения заболеваемости и сохранения положительной динамики, характеризующей положительную ситуацию в стране, сохраняются некоторые ограничительные мероприятия и локдауны выходного дня.

Люди жалуются на неудобства, но признаются: за полгода к такому образу жизни уже привыкли.

БЛИЦ:

- Расстраивает – одно, а жить то надо. Хочется прожить долго, надо людям бояться, я думаю.

- Это нужно для нас, для нашей безопасности.

- Зато больше времени с детьми проводим, на кухне.


А вот предпринимателям не сладко. Их убытки растут - потому что основной наплыв клиентов приходится именно на выходные дни. Людмила Шинкарук 8 лет продаёт мёд в торговом центре. Из-за карантина её налаженный бизнес теперь под угрозой.

Людмила ШИНКАРУК, АРЕНДАТОР:

 
Торгующих у нас уже меньше и меньше. Овощники. У них товар пропадает. Они только закупили товар, людей нет, до конца недели всё сгниёт. В субботу, в воскресенье выходные дни, торговать нечем! Они домой несут это гнильё, переработают, чтобы хоть что-то осталось. В общем, работать невозможно!


И таких арендаторов в этом торговом доме сотни. Одни торгуют одеждой, другие – продуктами. Но и у тех, и других дела в гору после послабления карантина так и не пошли.

Жанара ЖУМАГУЛОВА, АРЕНДАТОР:


У меня аренда 600 тысяч, я не жалуюсь, ничего. Но дайте нам просто работать! Это уже, знаете, всё надоело, вот реально, надоело! Уже сколько так можно, где помощь?

Яна ГЛАДКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:


И в ближайшее время просвета в виде полного снятия карантина не наблюдается. Наоборот, все в ожидании новой волны. И тогда, в случае полного локдауна, дела у бизнесменов могут стать ещё хуже. А населению придется запастись терпением и продуктами.


Я. Гладкова