Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Трещины на стенах и тараканы в подвале: астанчане жалуются на плохую работу частного КСК

AstanaTV
11.09.2020г. в 20:30
3789
Трещины на стенах и тараканы в подвале: астанчане жалуются на плохую работу частного КСК

Трещины на стенах, трубы текут, а в квартирах холод и сырость. В таких условиях в столице живут почти 150 семей. Их дом — это бывшее общежитие, которое почти трещит по швам. Обслуживает строение частная компания. По словам жильцов, деньги собирает ежемесячно. Но вот проблемы дома при этом не решаются. И куда уходят все средства люди не знают. Мадияр Тельманов Разбирался в проблеме.

В квартире Венеры Жанбаевой всегда холодно и сыро. Приходится обставлять дом обогревателями, жалуется женщина. Недавно не выдержав таких условий умер отец Венеры.

Венера ЖАНБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА:
 
Отец был у меня астматик. Скончался от этого холода и сырости. Сейчас у меня дочь болеет туберкулёзом. Сама тоже заболеваю от всего этого. Здоровья нет уже, ни у меня, ни у дочери.
 
Холод и сырость не единственная проблема дома по улице Шакена Айманова. Сама постройка - это бывшее общежитие. Снаружи и внутри трещины. Потолки в подъездах осыпаются, трубы в подвалах текут.  Кроме того, дом почти кишит тараканами. В таких условиях уже больше пяти лет живет почти 150 семей.  Страдают от этого и бизнесмены, которые арендуют здесь помещения.

Мадияр ТЕЛЬМАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Подвал дома напоминает военное время. В боевом режиме и находятся жители. Проблемы с канализацией, отоплением и перебои электричества мешают предпринимателям вести бизнес.

Темирлан ЕСЕНГАРТОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Каждый потоп – это 1 миллион тенге. Вызвали аварийную службу, они сказали, что он у них не обслуживается, договора с ним нет, и они нас обслуживать не будут. Говорят, обращайтесь в КСК, но как к нему обращаться, если ему звонишь, он не приходит?

Несколько лет назад дом взялась обслуживать частная компания. Ее руководитель, регулярно собирает ежемесячные взносы, уверяют жильцы. Но вот приводить постройку в порядок, по их словам, не спешит. И куда уходят деньги не отчитывается. Мы попытались связаться с руководителем ТОО. Но от официального комментария его руководитель отказался.

Александр ОВЕЧКИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ТОО «ОЛИМП-2007»:

Кто именно вас заказал? Она захватила подвал у жильцов, это раз. Она не платит ни за что – это два. Вы мне сказали, я вам ответил. Комментария не будет.  

Знают о проблемах этого дома и в акимате. Но говорят, отказаться от обслуживания частником жильцам будет не просто. Нужны подписи всех владельцев квартир. Но они живут в разных городах. А жилье сдают. Чиновники предложили людям создать собственное домоуправление.

Еркебулан КОШКИНБАЙ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ИНСПЕКЦИИ РАЙОНА САРЫАРКА УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ И ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ г. НУР-СУЛТАН:

Органы управления не предоставляет ежеквартальный отсчёт, не отчитывается, куда что тратится. Они не хотят ещё раз потерять свои деньги. Есть альтернатива, можете переходить на ОСИ. Мы по своей части готовы оказывать помощь.

Для создания ОСИ надо собрать не менее 10% голосов жильцов и собственников. Сейчас жители этим занимаются. И параллельно хотят судиться с нынешним владельцем. Они уже подали заявление в генеральную прокуратуру и Верховный суд.

М. Тельманов