Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Пожары в США уничтожили целые города

AstanaTV
11.09.2020г. в 20:30
2535
Пожары в США уничтожили целые города

Масштабные пожары охватили США. Огонь уничтожил пять городов. Число погибших достигло 15 человек. Сейчас на территории штатов Орегон, Вашингтон и Калифорния бушует около сотни пожаров. Горят и леса Амазонии. А в Греции за несколько часов сгорел крупнейший лагерь беженцев на острове. С подробностями Анара Сюмбаева

Это Сан-Франциско, Калифорния. Марсианский пейзаж - последствие лесных пожаров. По данным властей, сейчас бушует около сотни возгораний. Только за сутки выявлены 17 новых очагов. Огонь уничтожил сотни домов в городах Детройт, Блу-Ривер, Вида, Финикс, Талент. Пламя распространялось настолько стремительно, что люди едва успевали выбегать из горящих жилищ.

Реджина ХИЛЛ, МЕСТНАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА:
 
Команда шерифа была – «Уровень третий, бегите, убегайте!!!». Вот мы и схватили кое-какие документы и побежали. У меня больше нет дома. У меня есть только то, что на мне.

Хулио БРАЙАН ФЛОРС, МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:

 
Сзади меня дом, где я жил до вчерашнего дня. Я и мои соседи сейчас бездомные. Мы пытались спасти хоть что-то. Я только успел вывести мою семью и собаку. Это просто ужасно! Мы спали в машине на парковке. я не знаю куда пойти.
 

В одной только Калифорнии общая площадь пожаров в этом году возросла почти до миллиона гектаров. Это самый высокий показатель в истории штата. Не обошлось без жертв. Погибли одиннадцать человек.
 
Кейт БРАУН, ГУБЕРНАТОР ШТАТА ОРЕГОН:
 
Мы ожидаем большие убытки, как в смысле инфраструктуры, так и в числе человеческих жертв. Это будет самый большой урон из-за лесных пожаров в истории штата. У нас пожары не только в Орегоне, но и в Калифорнии и Вашингтоне. Наши ресурсы на исходе.

Полыхают и леса Амазонии. Специалисты бьют тревогу – горят девственные леса с уникальной флорой и фауной. Самое страшное, что восстановить эти деревья практически невозможно. На это необходимы столетия.  

Мэтт ФАЙНЕР, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК АССОЦИАЦИИ ЗАЩИТЫ АМАЗОНКИ:

Многие пожары - это просто дымящиеся индикаторы предыдущей вырубки лесов. Но теперь мы внезапно наблюдаем, что более четверти таких пожаров на самом деле полыхают и уничтожают уникальное биоразнообразие Амазонии.

 
А это Европа. Вот все, что осталось от крупнейшего лагеря мигрантов на острове Лесбос. Второй за неделю пожар не оставил поселению ни малейшего шанса. Здесь проживали беженцы из 70 стран, но больше всего было афганцев.

Джованна СКАКАБАРОЗИ, РАБОТНИК ОРГАНИЗАЦИИ «ВРАЧИ БЕЗ ГРАНИЦ»:

Мы не удивлены, поскольку это была бомба замедленного действия. Мы надеялись, что остановим это до того, как это произойдет, но нам это не удалось. Нет больше офисов, нет места для раздачи еды. Все уничтожено за несколько часов. Тысячи людей были перемещены за ночь, мы не можем добраться до них.

Куда пойдут беженцы, когда их временный дом уничтожен, пока непонятно. Ни одна из стран Евросоюза не изъявила желания приютить у себя погорельцев. Что касается США, то общая площадь пожаров достигла почти полутора миллиона гектаров. И это еще не предел. Ситуацию усугубляют жара и ветер.
 
А. Сюмбаева