Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Массовые задержания в Беларуси: Лукашенко срочно вылетел к Путину на переговоры

AstanaTV
14.09.2020г. в 20:30
1783
Массовые задержания в Беларуси: Лукашенко срочно вылетел к Путину на переговоры

Протесты не утихают в Беларуси. За минувшие стуки задержали свыше 700 человек. Всего же демонстрантов, по подсчётам МВД, больше 20 тысяч. Пока в Минске и других городах люди требуют демократию, президент Александр Лукашенко прибыл в Сочи, где у него намечены переговоры с Владимиром Путиным. Что хотят обсудить главы двух государств и как это может повлиять на бессрочные митинги, расскажет Анара Сюмбаева.  

Очередная акция «Марш героев» в Минске превратилась в массовые задержания. Для разгона людей власти спешно перебросили усиленные наряды ОМОНа и внутренние войска с водометами и военными грузовиками. Как обычно, протестующие вели себя спокойно. Люди лишь скандировали привычный лозунг.

Но ОМОНу и другим силовикам этого оказалось достаточно, чтобы начать массовые задержания. В полицейские участки доставили сотни протестующих. Но белорусский народ не намерен сдаваться.

БЛИЦ:
 
- К сожалению, диктатура быстро не меняется. Как минимум, нужно продолжать в этом же русле. Потому что все рухнет, если мы вообще перестанем что-то делать.

- Сдастся она не скоро. Сегодня даже были задержания мирных людей, которые гуляли по городу. Как мы вот сейчас гуляем, выражаем свое мнение, что власть неправильно делает. Она силой пытается выгнать всех из города, чтобы сидели дома. Ну и преклонялись перед ними.  


Преклоняться, судя по этим кадрам, никто в Беларуси не собирается. Похоже, это понимает и сам Александр Лукашенко. Во всяком случае, во время своего первого после начала протестов интервью, он все-таки признал, что слишком долго находится в кресле президента.  

Александр ЛУКАШЕНКО, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ:
 
Наверное, я все-таки пересидел. Ну, утюг включишь - и я тут предвыборную программу. Утюг включил - Лукашенко. Чайник электрический включил - Лукашенко. Телевизор включил - Лукашенко. И прочее. И для особенно, наверное, какой-то части людей чуть-чуть надоело.


Под теми, кому «надоело» оказались и те, от кого Лукашенко ну никак не ожидал "удара в спину".

Александр ЛУКАШЕНКО, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ:

У нас появились буржуйчики, у нас появились айтишники, которых я создал вот этими ручищами, предоставил им условия такие, какие нигде не могут предоставить лучше.

По мнению Лукашенко, не обошлось без внешнего вмешательства. Это и «американцы из центра под Варшавой», и «опорные пункты на Украине», а также Чехия и Литва. Официальный Вильнюс, кстати, первый и пока единственный кто признал Светлану Тихановскую законным президентом Беларуси. Как бы то ни было, Лукашенко в своем интервью ясно дал понять, что протестами его не напугать.

Александр ЛУКАШЕНКО, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ:

 
Я не трус и не боюсь.

Сегодня Лукашенко вылетел в Сочи на встречу с Путиным, что называется «один на один». В официальной повестке - развитие сотрудничества и «вопросы совместного реагирования на возникающие вызовы». Похоже, сторонам есть что обсудить, учитывая, что ранее Путин, по просьбе Лукашенко, сформировал резерв из силовиков для помощи Минску в случае необходимости. Пока же в белорусской столице справляются своими силами. Накануне было задержано более 700 человек.
 
А. Сюмбаева