Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Апокалипсис настал: люди массово гибнут в лесных пожарах в США

AstanaTV
15.09.2020г. в 20:30
1787
Апокалипсис настал: люди массово гибнут в лесных пожарах в США

Число жертв лесных пожаров в США достигло 36 человек. Вот так сейчас выглядит штат Орегон, когда-то утопавший в зелени. Выжженная земля и оранжево-красный пепел. Пожар уничтожил свыше 4 тысяч построек. Масштабы бедствия называют беспрецедентными и сравнивают с Апокалипсисом. Около 600 пожарных машин работают круглосуточно. Однако, этих усилий явно недостаточно. Сухой ветер и аномальная жара в 54 градуса в тени не оставляют никаких шансов. Огнеборцам и местным жителям остается надеяться на дождь. Но его синоптики обещают лишь в четверг. Сколько леса сгорит за это время, остается только гадать.  

Берни ПИНЕДА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ПОЖАРНОГО ЦЕНТРА:

У нас не было дождя целую вечность. Топливо, то, что мы называем топливом, древесина, очень сухие. Плюс невыносимая жара и низкая влажность. Это плохая комбинация.

Огонь распространяется еще в 12 западных штатах и округе Вашингтон. Сгорело больше полутора миллиона гектаров земли. Это примерно 3 миллиона футбольных полей. Дым накрыл крупные города и даже достиг Канады. Ученые предупреждают, в конце он доберётся и до Европы.

А. Сюмбаева