Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Закрыт XVI трудовой сезон «Жасыл ел»

AstanaTV
18.09.2020г. в 20:30
2299
Закрыт XVI трудовой сезон «Жасыл ел»

Закрыт 16-ый трудовой сезон «Жасыл ел». Торжественную церемонию провели в Павлодаре. Местные "зеленые бойцы" два года подряд в числе лучших по стране. Правда, впервые в истории работа молодых строителей-озеленителей была под угрозой срыва. Из-за пандемии. Но молодежь еще раз доказала - они готовы к любым вызовам. Азиза Исабай продолжит.  

98 трудовых отрядов, более двух тысяч бойцов по всей области. "Жасыл Ел" в этом году вновь строил, озеленял и и занимался творчеством. Хотя еще в марте очередной сезон был под вопросом из-за пандемии. Но, несмотря на опасный вирус, к работе всё же приступили. Она шла по 7 направлениям, проведено 40 экологических акций.  

Абай УАХИТ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПАВЛОДАРСКОГО ОБЛАСТНОГО ШТАБА «ЖАСЫЛ ЕЛ»:

К сожалению, конечно, из-за ситуации в стране и мире, мы начали сезон на 2 месяца позже. Но все наши планы были выполнены. Сезон был не легкий. Мы являемся лучшим штабом Казахстана. 2 года подряд эту номинацию мы занимаем.  Надеюсь, в этом году также активна велась наша работа. Займем эту же номинацию.

Средняя заработная плата жасылелевцев составила 72 тысячи тенге. 38 из них - доплата из областного бюджета. Заявки от студентов и школьников, желающих заработать, принимали онлайн. Из-за карантина пришлось закрыть педагогический и агитационный отряды. Особую роль сыграли волонтеры, которые в период пандемии помогали нуждающимся.

Гульнара НУРМУХАМБЕТОВА, КОМАНДИР ОТРЯДА «ЖАСЫЛ ЕЛ» УСПЕНСКОГО РАЙОНА:

Наши ребята помогали бабушкам, одиноко проживающим пожилым людям. Где-то привозили лекарства в этот период, также оказывали посильную помощь нашим пожилым людям. Почти, практически, во всем районе были охвачены села. То есть, в каждом селе имелся отряд «Жасыл ел».

Церемония закрытия прошла с соблюдением дистанции и всех санитарных норм. Количество участников ограничено. Особо отличившимся бойцам «Жасыл ел» вручили дипломы и подарки – это сертификаты на мобильный телефон, принтер и телевизор. В следующем году планируют число отрядов планируют увеличить.

А. Исабай