Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Слабо противодействуют коррупции алматинские и акмолинские чиновники, - "Nur Otan".

AstanaTV
18.09.2020г. в 20:30
1842
Слабо противодействуют коррупции алматинские и акмолинские чиновники, - "Nur Otan".

Руководство Алматинской и Акмолинской областей слабо борется со взяточничеством. Об этом заявили сегодня на общественном совете по противодействию коррупции при партии «NUR OTAN».

В первом регионе с начала года выявили 101 преступление такого характера. Нечистыми на руку все чаще оказываются госслужащие. Ущерб от таких деяний насчитывает больше 3,5 млн. тенге. Не лучше обстоят дела в Акмолинской области. Там за последние 2,5 года зарегистрировано больше 370-ти таких преступлений. Большинство -  по линии местных исполнительных органов. Как отметили партийцы, причина такого разгула коррупции – неэффективная профилактика.

Омархан ОКСИКБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПРИ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Вы слышали отчет. Сказали: «Ушел на другую работу, поэтому не можем привлечь к ответственности». Это неправильно. Если допустили недостатки, если допустили коррупцию, то где бы не находился человек, в каком состоянии не пребывал бы, хоть на пенсии, мы должны привлечь его к ответственности. Нельзя прощать. Только так мы сможем взять верх над коррупцией.

Также Омархан Оксикбаев поручил привлечь к партийной ответственности ряд чиновников этих областей за ненадлежащую работу по формированию атмосферы нетерпимости к коррупции.

А. Ткаличева