Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Мертвые куры вдоль обочины: загадочная гибель бройлеров взбудоражила павлодарских сельчан

AstanaTV
21.09.2020г. в 20:30
2911
Мертвые куры вдоль обочины: загадочная гибель бройлеров взбудоражила павлодарских сельчан

Птичий грипп распространился уже на 5 областей. Число мертвых пернатых пошло на сотни тысяч. В Минсельхозе нашли причину вспышки, но не способ, как ее быстро остановить. По данным ветврачей - виноваты перелетные птицы, которые как раз мигрируют на юг. О заражениях среди людей пока не сообщается. Подробнее - Азиза Исабай

Мертвые куры вдоль обочины, - такая картина повергла павлодарских сельчан в шок. Генадий Стеблюков говорит: конжекольцы переживают и за здоровье людей, и за вспышку инфекции на подворье. Птичий грипп регистрируют все чаще.

Геннадий СТЕБЛЮКОВ, ЖИТЕЛЬ СЕЛА КЕНЖЕКОЛЬ:
 
Это вообще дорога какая-то смерти. Никто не смотрит. Сороки, вороны клюют, таскают. Собаки таскают этих уже курей. Я думаю, - откуда эти куры взялись? Вот они - полная посадка курей дохлых. Мешками валяются.

В местном управлении сельского хозяйства сначала поспешили развеять опасения сельчан. Мол, бройлеры могли просто задохнуться при перевозке.

Тлеухан СКАКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Могут быть всякие причины. При транспортировке слишком много птицы было загружено в автомобиль, и птица просто задохнулась. Был изъят паталогический материал. Проведена дезинфекция.

Но потом наличие птичьего гриппа в Павлодарской области подтвердили официально. Мор среди несушек, уток и гусей начался в трех районах - Теренкольском, Железинском и Актогайском.

Рашид НУРБЕКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ КОМИТЕТА ВЕТЕРИНАРНОГО КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА МСХ РК:
 
Главным госинспектором района были вынесены представления акимов сел о наложении правового режима в карантин. В трех районах пало 2315 голов птицы. Всех видов птицы. Значит, в пятницу мы приобрели с республиканского запаса ветеринарных препаратов 456 доз вакцины против птичьего гриппа.


По стране птичья зараза распространилась уже по 47 населенным пунктам в 5 областях, посчитали в Минсельхозе. Самая тревожная ситуация по-прежнему на севере страны. СМИ сегодня сообщили, что на одной только Бишкульской птицефабрике от гриппа пали почти 200 тысяч птиц. Однако, местные чиновники от ветеринАрии эти данные опровергли. Говорят, погибла 41 тысяча пернатых. На остальных пяти предприятиях Северо-Казахстанской области, ситуация нормальная, заверяют чиновники. Хотя ранее ходили слухи о том, что вирус свирепствует на крупной фабрике в селе Якорь.

Берик АЛЬЖАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ СКО:

На Якорской по данным руководства птицефабрики, письменное есть в инспекцию обращение, там у них падежа нету.

Сейчас в семи регионах СКО временно введены ограничения по продаже птицы, яйца и мяса.  В Павлодарской области несушек будут вакцинировать. Зараженных - изымут и уничтожат. Убыток обещают возместить по среднерыночной стоимости. На это из бюджета направят почти 400 миллионов тенге.

А. Исабай, П. Притолюк




А. Исабай