Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстанским чиновникам запретят принимать подарки любой стоимости

AstanaTV
23.09.2020г. в 20:30
1660
Казахстанским чиновникам запретят принимать подарки любой стоимости

В Казахстане решили всерьез взяться за чиновников. Теперь госслужащим запретят принимать подарки любой стоимости. Законопроект одобрил Парламент. Кстати, новшество касается и родственников чиновников. Им тоже запрещено получать вознаграждения или услуги от заинтересованных в этом лиц.

Жанат ДЖАРАСОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "NUR OTAN":

Были всесторонне рассмотрены поступившие изменения. В этой связи Комитет по международным делам, обороне и безопасности предлагает согласиться с изменениями, внесенными Сенатом.

К слову, подарок в виде дорогих часов недавно заметили у акима Караганды. Как заявил тогда Нурлан Аубакиров, а после подтвердила и проверка Антикора, это давний презент от родственников. А сегодня чиновника уволили. Его кресло занял Ермаганбет Булекпаев. Также стало известно о наказании экс-главы СК «Фармация». Ему грозит до семи лет лишения свободы. Напомню, Берик Шарип в апреле этого года возглавил компанию-дистрибьютор по закупу лекарств для бесплатной медпомощи. После тотального дефицита препаратов во время пандемии, Президент раскритиковал работу компании. В августе Шарипа задержали, его обвиняют в злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия.

А. Ткаличева