Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Партия "Nur Otan" подвела итоги по праймериз

AstanaTV
06.10.2020г. в 20:30
3016
Партия "Nur Otan" подвела итоги по праймериз

Праймериз проведены в рамках перезагрузки «Nur Otan», инициированной Лидером партии Нурсултаном Назарбаевым в августе прошлого года. Они стартовали 17 августа и завершились 4 октября. Свои голоса за 11 тысяч кандидатов отдали свыше 660 тысяч партийцев. Это 84 процента от числа всех авторизованных в системе. В число участников внутрипартийного отбора вошли представители всех профессиональных и социальных групп. Причем 36 процентов - это женщины, а 29 - молодёжь.

Арман КЫРЫКБАЕВ, СЕКРЕТАРЬ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Праймериз партии "Nur Otan" мы считаем значительным шагом в сторону развития публичной политики. Наша партия заложила новые политические традиции, внедрила конкретный механизм внутрипартийной демократии. Мы, по сути, развиваем культуру политической дискуссии страны в новом формате.

"Nur Otan" - первая партия в истории Казахстана, разработавшая конкретные программы для каждой области, города и района. Об этом заявил секретарь партии Арман Кырыкбаев на брифинге в СЦК.  В ходе внутрипартийных выборов, жители смогли активно обсудить и внести предложения в проекты предвыборных программ. Собрано более 20 тысяч наказов к этим проектам. Из них бОльшая часть касается жилья, инфраструктуры, социальных проблем, образования и здравоохранения. А главное -  общереспубликанские отборы стали социальным лИфтом для активных граждан.

Арман КЫРЫКБАЕВ, СЕКРЕТАРЬ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Праймериз стал новым социальным лифтом, возможностью проявить себя в публичной политике, отстаивая свои взгляды и позиции. Мы все наблюдали конкурентную борьбу. Каждый кандидат проводил агитацию исходя из личной стратегии и тактики. Было проведено почти 1980 дебатов. Надо понимать, что люди только начинают постигать основы открытых политических баталий.


Как ранее подчеркнул Арман Кырыкбаев, на партийных праймериз было всё, что присуще жанру электоральных кампаний. 34 кандидата сняты с участия за нарушения. В том числе и те, кто отказался принимать участие в дебатах. Наибольшее количество жалоб и обращений зафиксировали в Нур-Султане. Кандидатов исключили за фиктивный прием в партию новых членов, фальсификацию номеров мобильных телефонов и неправомерной агитации.

Павел КАЗАНЦЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Всего в период с 17 августа по 4 октября текущего года Комитетом и комиссиями партийного контроля всех уровней рассмотрено более 30 жалоб и обращений. За различные нарушения с участия в праймериз сняты 34 кандидата. Из них 28 человек - за неучастие в дебатах, которое согласно правилам, является обязательным.


В ходе брифинга секретарь партии Арман Кырыкбаев также отметил, что сейчас завершен только первый уровень праймериз. Для тех участников, которые хотят попасть в партийные списки мажилиса и маслихатов, борьба только продолжается. Им предстоит принять участие в дебатах на партийных конференциях.

Ерлан САИРОВ, ЧЛЕН ЛИГИ СТОРОННИКОВ ПАРТИИ «NUR OTAN»:
 
Лига сторонников партии "Nur Otan" всецело контролировала ситуацию. Если какие-то возникали казусные моменты, мы сразу обращались в центральный аппарат партии "Nur Otan", особенно к руководству партии и они, честно говоря, эти меры принимали очень быстро и адекватно.

А. Закумбаева