Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Топливный коллапс: водители часами стоят в очереди за газом

AstanaTV
08.10.2020г. в 20:30
2616
Топливный коллапс: водители часами стоят в очереди за газом

В дефиците сжиженного газа в Мангистауской области обвинили... самих автовладельцев. Мол, после карантина водители массово выехали на дороги. В Актау и Жанаозене уже несколько дней топливный коллапс. Люди стоят в часовых очередях на АЗС. И задаются вопросом: почему в нефтяном регионе возникают такие проблемы. Светлана Султангереева тоже попыталась выяснить.

С очередным топливным коллапсом столкнулись актаусцы. Водители рассказывают, с боем занимают очереди на АЗС и ждут часами. В регионе больше трёхсот заправок и газа нет на каждой второй.

Айсулу КЫЗЫЛГУЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТАУ:

 
По городу вообще газа нет и это проблема. Акимат должен как-то решать эти вопросы. У нас тем более в Мангистауской области большинство машин на газу. Бензин не дешевый, поэтому я думаю, надо регулировать.

Такая же ситуация и в Жанаозене. Местные автовладельцы уже пару дней жалуются на бесконечные очереди на станциях. И это при том, что в нефтяном областном центре работает газоперерабатывающий завод.

Власти легко объясняют дефицит.  Во-первых, завод исходя из своих мощностей, выдает топливо заправкам дозированно, по графику. Второй причиной чиновники назвали самих автовладельцев. Мол, вышли одномоментно из карантина.

Бауржан ЕРПАН, СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
Потребность увеличилась, да. Сегодня мы с заводом переговорили. Соответственно, с этими газосетевыми организациями тоже переговорили, на счет внесения изменения в график, то есть, увеличиваем суточную потребность, то есть до 100-110 тонн ежесуточно.
 

Местный газоперерабатывающий завод выпускает около 15 тысяч тонн сжиженного газа. За три года мощность увеличили всего на тысячу тонн, хотя число автомобилей в регионе удвоилось. В ближайшие планы предприятия расширение пока не входит.

С. Султангереева