Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

"Онкология, грязный воздух и неурожай", - Балхаш утопает в собственных отходах

AstanaTV
08.10.2020г. в 20:30
7761
"Онкология, грязный воздух и неурожай", - Балхаш утопает в собственных отходах

Гниющий мусор и антисанитария. Город Балхаш утопает в собственных отходах. Действующий полигон переполнен, а местные власти не хотят решать проблему, говорят экологи. Уровень жизни простого населения оставляет желать лучшего. Нет простых благ цивилизации: жители пьют грязную воду, а от плохой экологии гибнет урожай. И так уже 50 лет. Репортаж Марины Иневатовой.

Об экологической проблеме Балхаша говорят не первый год. Но ситуация не меняется. А страдают простые люди. Груды гниющего мусора и антисанитария. Так встречает промышленный город своих гостей. Словом, Балхаш утопает в собственных отходах.

БЛИЦ:

- Вот когда гостил дышать нечем. Невозможно. Я сама там работаю конечно на, но всё равно, но очень сильный газ задыхаешься аж.
 
- Сколько лет я вот здесь вот родилась такого дурдома не было.


Мусорный полигон переполнен. О заводе по переработке отходов, здесь мечтают годами. Местные власти ссылаются на отсутствие денег. А бизнес работать не хочет. Не выгодно! Акимат Балхаша не спешит решать многолетнюю проблему и даже не пытаются привлечь инвесторов.  Хотя экология в критическом состоянии, уверяют экологи.

Дмитрий КАЛМЫКОВ, ЭКОЛОГ:

Мусор по всей степи, нет освещения, ворот, устройств для мойки колес, весов ..ничего не соблюдено.  Почти каждый день горящий мусор. Пятно расползается с ветром.


По всей видимости, Балхаш еще долго будет сохранять статус одного из самых грязных городов. Акимат не видит смысла перерабатывать отходы.   

Ораз ТАУРБЕКОВ, АКИМ г. БАЛХАШ:
 
Для города мусороперерабатывающий завод звучит слишком масштабно. Для того, чтобы здесь ставить именно завод необходим соответствующий объем. К сожалению объема мусора, которым располагает и который формируется в городе Балхаш до уровня завода такого.

Подрывают экологию региона и отсутствие очистных сооружений. Сети изношены на 80%, решать проблему нужно срочно. Люди говорят, что в городе будто нет хозяина. Жители остались с проблемами один на один. Но самое страшное, что все они боятся заразиться опасными заболеваниями.  С такой тревогой живут почти полвека.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Это с виду живописное озеро – ни что иное как пруд накопитель Кокдомбак. Сюда стекаются все сточные воды города Балхаш вот уже около 50 лет. Привычных всем очистных сооружений здесь нет, стоки просто фильтруются при помощи химических реагентов.


Стоки отсюда, хотя и прошли отчистку, но испаряются в воздух. Строительство очистных сооружений у акимата только в планах. К их возведению даже не приступали. А пока воду на хознужды горожане вынуждены брать из озера Балхаш.

Роза ГЛЕБОВА. ЖИТЕЛЬНИЦА г. БАЛХАШ:
 
А за воду сколько я плачу, а труды какие, а сколько нервов перемотала. Плюс воды поливной нет. Это мучение одно. Звонишь, названиваешь. Сейчас мучение с этой водой, то трубы меняют, то еще что-нибудь.

При попустительстве акимата серьезный урон здоровью местных жителей наносит и Балхашский медеплавильный завод, считают жители. Еще в сентябре местные жители выложили в интернет видео, в котором был заметен густой и едкий туман со стороны предприятия. После него горожане жаловались на затрудненное дыхание и кашель. Долгое время акиматовские закрывали глаза на проблему горожан, говорят люди.

Эльдар Вахитов с горечью показывает то, что осталось от большого огорода. Его семья потеряла урожай картофеля, свёклы и моркови. Погибают и сезонные фрукты.

Эльдар ВАХИТОВ. ЖИТЕЛЬ РАБОЧЕГО ПОСЕЛКА г. БАЛХАШ:

Вот дым идет, все обволакивается туманом. Газ прошел – выходим, все листья начинают сворачиваются, на второй день опять газ. А 4 и 5 день оно уже пожухшее.


После многочисленных жалоб горожан департамент экологии проверил комбинат и подтвердил опасения балхашцев.   

Азамат БЕКТАСОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

По результатам проверки обнаружены следующие нарушения – не эффективная работа пыле – газоочистного оборудования. Сернисто – кислотный цех, один из цехов Балхашского медеплавильного завода был остановлен. И были неблагоприятные метеоусловия.

Все эти проблемы обсуждают не первый год.  Регион в пятерке лидеров по числу онкобольных. В год прирост составляет до 3 тысяч человек. И пока нет исследований почему болеют люди. Похоже, что акимат занят нездоровьем населения и экологией региона, а составлением красивых отчетов, говорят люди.  Балхашцы требуют от местных властей, чтобы экологические налоги, а это почти 13 млрд тенге, шли на решение проблем простого населения.  И чтобы чиновники, наконец, перестали "кормить" горожан только обещаниями.

М. Иневатова