Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Актюбинские школьницы оказались на грани выживания из-за болезни матери

AstanaTV
09.10.2020г. в 20:30
2643
Актюбинские школьницы оказались на грани выживания из-за болезни матери

В тяжелой ситуации оказалась актюбинская мать-одиночка. Гульпаран Байбосыновой поставили страшный диагноз – рак. Пока врачи спасали женщине жизнь, ее дочери-школьницы оказалась на грани выживания. К тому же, из-за проблем с интернетом девочки отстали от школьной программы на целый месяц. Большая нужда маленькой семьи осталась бы незамеченной, если бы соседи не обратились за помощью. Ольга Литвина продолжит.

Страшный диагноз - рак для Гульпаран Байбосыновой стал полной неожиданностью. В начале сентября женщина перенесла тяжелую операцию. Но больше мать-одиночка переживала не за себя, а за дочерей. За месяц, пока она лежала в больнице, девочки 8 и 15 лет оказались без присмотра. Сейчас Гульпаран практически прикована к постели, о работе нет и речи. Семья выживает на пособие в 60 тысяч тенге.

Гульпаран БАЙБОСЫНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

Я думаю о том, как будут жить мои девочки, какая судьба их ждёт. Я хочу поднять их, не думала, что меня такая страшная болезнь настигнет.

Больше всего мать беспокоит, что дочери пропустили почти месяц дистанционных занятий. Старшая - Айдана рассказала, от школы им дали компьютер и роутер, но пользоваться ими - невозможно. Компьютер оказался старым и постоянно выходил из строя, а роутер работал через раз.

Айдана БАЙБОСЫНОВА, ДОЧЬ Г.БАЙБОСЫНОВОЙ:

На один урок могу зайти, на другой уже не получается, роутер нормально не работает. Я сказала об этом учителю, она мне ответила, что такого не может быть, роутер новый. Я месяц не могла учиться.

Директор школы, в которой учатся девочки, пояснил – компьютер заменили на днях, а роутер не работает из-за того, что в этом районе проблемы со связью. По словам руководителя учебного заведения, сейчас этот вопрос пытаются решить.  

Жаслан ЖАНАЙДАРОВ, ДИРЕКТОР КАРГАЛИНСКОЙ ШКОЛЫ им. М. АРЫНОВА:


В некоторых местах связь по-разному ловит. Если окна в ту сторону смотрят, у них более-менее ловит, а у неё во двор смотрят, то есть такая проблема, я не знаю почему, я не техник. Поэтому мы сейчас ищем возможность предоставить другого оператора связи и установить интернет-связь.


О бедственном положении матери и дочерей Байбосыновых узнали соседи. Кто-то помог продуктами, кто-то привез мебель.

Жанар КАЙЫРЛАНОВА, СОСЕДКА:


У меня сестра, я ей объяснила ситуацию, она отдала ей диван, я сама продукты передавала и деньгами все собрались. Это маленькая сумма, незначительная, но какую-то роль она играет.


Эта семья сплотила весь дом. Какие-то проблемы удаётся решить сообща, но в семье остро стоит финансовый вопрос. Жители дома просят неравнодушных людей помочь Гульпаран и ее дочерям. Для неё открыли специальный счет.

О. Литвина