Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Партийные списки «Nur Otan» в маслихаты обновятся на 60%, - Б.Байбек

AstanaTV
09.10.2020г. в 20:30
2430
Партийные списки «Nur Otan» в маслихаты обновятся на 60%, - Б.Байбек

Партийные списки «Nur Otan» в маслихаты всех уровней обновятся на 60%. Итоги первого этапа праймериз Бауыржан Байбек озвучил на встрече с Лигой сторонников партии. Как известно, в общереспубликанском отборе приняли участие свыше 10 тысяч партийцев. Первый зампред партии отметил, проведенные выборы станут базой новой политической культуры, механизма обновления и притока новых лидеров в правящую партию. Репортаж Алины Бржановой.

За круглым столом политологи, общественники, журналисты и другие члены Лиги сторонников партии. На повестке дня - итоги первого этапа праймериз. В нем приняли участие свыше 10 тысяч человек. Среди них около полутора тысяч действующих депутатов маслихатов. Но прошли внутрипартийный отбор только треть из них. Таким образом, партийные списки кандидатов в депутаты обновятся более чем на 60%.

Бауыржан БАЙБЕК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Через праймериз мы создали механизм постоянного обновления партии. Это важный шаг на пути к демократии, открытости и создании социальных лифтов. Мне очень понравилось высказывание одного участника праймериз. Она говорит, что пошла на праймериз, потому что одна не справится с выполнением желаемого. Нужна политическая поддержка и единомышленники. Люди, которые это сделают. Она пришла не за мандатом, а за тем, чтобы показать себя и донести свои мысли.

Напомню, на протяжении месяца кандидаты конкурировали друг с другом в дебатах, презентовали идеи и проекты, высказывались о своем видении будущего Казахстана. При этом праймериз позволили привлечь около 42 тысяч новых членов партии, часть из которых решила поучаствовать во внутрипартийных выборах. Одна из таких кандидатов Алия Абсеметова. В родном Жамбылском районе Алматинской области она смогла набрать наибольшее количество голосов.

Алия АБСЕМЕТОВА, ЖУРНАЛИСТ:


Я приехала в Жамбылский район и сказала, что буду участвовать во всех этапах. Куда партия пошлет туда и поеду, главное, ради моего народа.

В целом, наиболее высокие результаты на голосовании получили свыше пятисот человек. Это волонтеры, многодетные матери, педагоги, врачи, рабочие и общественники. Сами участники праймериз считают, проигравших среди них нет. У каждого была возможность заявить о себе. При этом выборы проходили максимально открыто и честно.

Алия САДЫРБАЕВА, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ:

Я знаю, что это было максимально прозрачно, были молниеносные ответы на все вопросы. Старались сделать все так, как это и должно быть. Честно, открыто и правильно.

Вовремя пресекать различные нарушения и манипуляции удалось благодаря членам Лиги сторонников, отмечает Бауыржан Байбек. Больше 30 из них вступили в партию для личного участия. Шестерым удалось войти в ТОП-10 и пройти в следующий этап. В целом, участники праймериз считают, что партия пошла на серьезный политический риск, впервые проводя открытые внутрипартийные выборы. И доказала, что смогла заложить новую политическую культуру.

А. Бржанова