Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Казахстанец привез коронавирус из Москвы

AstanaTV
12.10.2020г. в 20:30
2927
Казахстанец привез коронавирус из Москвы

Главврача карантинного стационара Актобе накажут после скандала с тестированием туристов. Напомню, 60 пассажиров чартерного рейса из Турции прибыли в Казахстан без ПЦР-справки на коронавирус. Их доставили в карантинный стационар для теста. Вот только сами медики допустили массу нарушений. Анализы брали, не меняя перчаток. К тому же всех потенциальных заражённых собрали в тесном помещении. Такой подход к охране здоровья вызвал шквал негодования в обществе.

Бекболат ИЗБАСАРОВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Были выявлены нарушения в части техники забора материала на пцр, также несоблюдение медицинским работником санитарно-эпидемиологического режима. В данном случае ответственному главному врачу, старшему врачу данного карантинного стационара, было объявлено дисциплинарное взыскание.


К слову, на сегодня из казахстанских аэропортов депортировали 17 иностранцев, прилетевших без ПЦР-справок. А после теста на COVID, коронавирус обнаружили у гражданина Казахстана. 30-летний мужчина привез инфекцию из Москвы. Но оказался бессимптомным носителем. Его изолировали на домашний карантин. Позже стало известно о еще пяти туристах, привёзших из-за границы вирус. Напомню, сейчас в стране от КВИ лечатся более трёх тысяч человек.

О. Литвина