Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Причину гибели лошадей в селе Жанакорган объяснили учёные из Алматы

AstanaTV
12.10.2020г. в 20:30
2432
Причину гибели лошадей в селе Жанакорган объяснили учёные из Алматы

Причину массовой гибели лошадей в Кызылординской области исследовали ученые. Они заверили, что животные заразились паразитарными болезнями. И это не несёт опасности для людей. Вместе с ветеринарами специалисты разъяснили, как не допустить нового мора. Акдана Сабыр продолжит.

Ученые из Алматы провели в Жанакорганском районе обширное исследование. Встретились с жителями нескольких сёл, поучаствовали в забое лошади. Специалисты развеяли страхи животноводов: массовый падёж вызвала не страшная заразная болезнь, а паразиты. Ученые показали сельчанам тех самых червей и личинок, которые стали причинами гастрофилЁза и параскаридОза в местных стадах.

Гүлнази АХМЕТОВА, ПАРАЗИТОЛОГ:
 
Гастрофилёз и параскаридоз – мы поставили два этих диагноза в результате вскрытия. Эти болезни излечимы, но не желательно доводить животных до такого состояния. Для этого нужно проводить профилактику.

Для людей эти паразиты опасности не несут. А вот животных ученые посоветовали провакцинировать. Напомнили и о важности дезинфекции загонов и сараев. Сельчане восприняли советы положительно. Говорят, консультации опытных ученых оказались для них очень полезны.

Бахытжан ТОЛЕГЕНОВ, ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА:
 
Будет отлично, если наши сельчане запомнят и применят полезные советы ученых. Будем теперь лечить всех наших животных так, как нам посоветовали.  Все ветеринарные препараты у нас есть. Два раза в год осенью и весной будем вакцинировать и переборем болезнь.


Алматинские ученые и ветеринары посетили несколько сёл в районе. Дали жителям рекомендации по лечению и уходу за скотом. Поговорили и о необходимости чипирования лошадей и коров. По мнению специалистов, технологии помогут и ветеринарам, и самим животноводам. Электронные метки позволят эффективно вести паспорта здоровья копытных и искоренить скотокрадство.

А. Сабыр