Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Аким столицы вручил ключи от социальных квартир

AstanaTV
12.10.2020г. в 20:30
2540
Аким столицы вручил ключи от социальных квартир

Более 900 очередников стали обладателями новых квартир по программе «Нурлы жер». Ключи им лично вручил аким столицы Алтай Кульгинов. Градоначальник отметил, в этом году по поручению Президента объем строительства льготного жилья увеличился в три раза. Радость с новоселами разделила и наша съемочная группа. Репортаж Алины Бржановой.

Для семьи Какеновых сегодня особенный день. Сбылась давняя мечта – они получили ключи от новой квартиры на Левобережье.

Эльмира КАКЕНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:

Наша мечта осуществилась. Сейчас у нас уже двое деток. Младший дома. Мы очень рады и счастливы. Спасибо нашему государству за такую возможность. Переполнены все эмоциями, не могу даже слов подобрать. Спасибо всем.

Вместе с Какеновыми долгожданное новоселье отмечают и другие семьи. В основном это очередники акимата и вкладчики Жилстройсбербанка. Среди них учителя, медики, многодетные и малообеспеченные семьи. Ключи им лично вручил Алтай Кульгинов. Градоначальник отметил, раньше в год сдавали только две тысячи социальных квартир, сейчас же по поручению главы государства объем доступного жилья увеличен в три раза больше.

Алтай КУЛЬГИНОВ, АКИМ г.НУР-СУЛТАН:


Для нас очень важно строить доступное социальное жилье. Ежегодно тысячи семей получают квартиры по госпрограмме «Нурлы жер», которую утвердил Елбасы. По поручению Главы государства в текущем году увеличили объем строительства льготного жилья в три раза. Этот дом расположен в новом перспективном районе. Мы и дальше будем заниматься его благоустройством.

А для удобства новоселов на первых этажах дома будут работать социальные объекты. Реабилитационные центры, детские сады, кружки национальных видов спорта. В этом доме, например, уже открыт центр психолого-медико-педагогической консультации. За помощью сюда могут обратиться семьи с детьми с нарушениями слуха, зрения, речи, общения или поведения.

Раушан АСКАРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ПМПК №3:

Это помещение позволит нам увеличить охват детей. В год на 500 детей больше сможем смотреть. Специалисты у нас логопед, дефектолог, психолог, невропатолог, сурдолог.

Всего в минувшие выходные обладателями собственного жилье стали больше 900 астанчан.

А. Бржанова