Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

В Караганде открыли мемориальную доску памяти Алимхана Ермекова

AstanaTV
14.10.2020г. в 20:30
3913
В Караганде открыли мемориальную доску памяти Алимхана Ермекова
Мемориальную доску открыли в Караганде в память о казахстанском ученом Алимхане Ермекове. Она появилась на фасаде дома, где жил профессор математики. Увековечить память о великом карагандинце решили его коллеги по университету. Идею поддержали студенты и почитатели.

Мирас КУТТЫБАЙ, ПРОРЕКТОР КАРАГАНДИНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:

Мы гордимся тем, что открыли мемориальную доску такому видному деятелю, как Алимхан Ермеков.  Он внес вклад в становление казахской государственности.  И то, что наше государство такое большое и занимает по территории 9 место в мире, это целиком его заслуга как общественного деятеля.  

Алихан Ермеков был первым казахским ученым математики и один из основателей партии "Алаш". Он также является автором книг и учебников по точной науке. Для многих он образец высококультурного и эрудированного педагога.

Олег ЕРМЕКОВ, ВНУК ПРОФЕССОРА А. ЕРМЕКОВА:

Память она просто необходима, чтобы делать правильные поступки в будущем и для того, чтобы быть заряженными энергией тех, кто достоин подражания. Алимхан Ермеков и его соратники являются лучшими образами для подражания сегодняшней молодежи.

М. Иневатова