Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Многодетные матери встретились с советником министра труда и соцзащиты населения

AstanaTV
19.10.2020г. в 20:30
4531
Многодетные матери встретились с советником министра труда и соцзащиты населения

Многодетные матери Мангистау встретились с советником министра труда и соцзащиты населения. Айжани Нурланова обсудила с ними удобство получения госуслуг. Говорили также о повышении зарплат соцработникам и результатах программы «Бизнес за три дня». Светлана Султангереева продолжит.

Главная цель визита советника министра труда и соцзащиты в Мангистаускую область – ознакомиться как реализуют программы «Дорожная карта занятости» и «Еңбек». Айжани Нурланова встретилась с получателями услуг – многодетными матерями, самозанятыми, безработными. При равных условиях, сейчас господдержка позволяет учитывать особенности региона, считает советник.

Айжани НУРЛАНОВА, СОВЕТНИК МИНИСТРА ТРУДА И СОЦЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК:

Мы посещаем регионы, чтобы на деле узнать, на самом ли деле всё так хорошо, как отчитываются чиновники. К примеру, одно из пожеланий от мангистаусцев – добавить в соцкорзину витамины и рыбий жир. И для этого сейчас есть все возможности.

С начала года в актауском центре занятости населения услуги получили свыше 50 тысяч человек. Каждый пятый обратился по вопросу трудоустройства. Уже к концу года центр переедет в новое здание, что позволит оказывать 18 видов госуслуг. И важная деталь – новый офис удобен для колясочников и слабовидящих.

Гульнара ХАЙРЛИЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ г. АКТАУ:

 
В рамках трансформации, брендирования центра занятости, т.е. у нас здесь будет единый логотип "Жұмыспен қамту орталығы". Будет респешн, сам офис опенспейс, и у нас тут предусмотрен полный доступ, без порожков, без ничего, безкабинетная система.


Айжани Нурланова также ознакомилась с итогами запущенного в Жанаозене проекта «Бизнес за три дня». Его участниками стали многодетные матери и семьи с детьми-инвалидами. Меценаты закупали всё необходимое, кураторы делали рекламу, а на третий день начинающие предприниматели демонстрировали свой товар. Реализовано более 100 проектов.

Айжани НУРЛАНОВА, СОВЕТНИК МИНИСТРА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК:

Честно сказать, я очень сильно удивилась. За это время участники успели открыть маленькие цеха. Хотя суть проекта была в том, чтобы делать бизнес в домашних условиях. А тут я вижу уже отдельные здания, с хорошей рекламой. Я считаю, что данный проект – уникальный. Он дает не рыбу, а удочку.

Положительные отзывы о портале соцуслуг aleumet.egov.kz советник министра получила от родителей детей-инвалидов. Благодаря новым правилам закупок, всё необходимое оборудование они теперь выбирают сами. Все участники встреч отметили повышение удобства и сокращение сроков госуслуг, исключение бюрократических барьеров.

С. Султангереева