Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

"Боимся выходить на улицу": 20 лет жители столичного поселка живут в кромешной темноте

AstanaTV
20.10.2020г. в 20:30
3904
"Боимся выходить на улицу": 20 лет жители столичного поселка живут в кромешной темноте

Практически в кромешной тьме живут жители поселка Куйгенжар. Этот населенный пункт находится в черте столицы. Но уже двадцать лет местные жители в темное время суток боятся выходить на улицу. Здесь нет элементарного уличного освещения. Три фонаря горят только на центральной дороге. Кроме того, отсутствует водопровод и канализация. Нечистоты приходится сливать в ливневки. После дождя воды стекают прямо в реку Ишим. В поселке из-за этого стоит неприятный запах.

Асылхан АМАНЖОЛОВ, ЖИТЕЛЬ п. КУЙГЕНЖАР:
 
Люди качают с колонок. Вода у нас вообще техническая. Невозможно вообще ее пить. Нету уличного освещения, на улицу выходим темно. С работы люди идут страшно. Ну, сейчас день то короче стал. И третье у нас нету канализации, когда люди сливают все это, идет в Ишим. Запах стоит в поселке.

Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились заместителю акима района «Алматы». На прямой связи со студией Бекжан Бапышев.

Ерлан СИСЕНОВ, ВЕДУЩИЙ:


Добрый вечер Бекжан Мейрамбекович! Почему в поселке Куйгенжар нет водопровода, канализации и уличного освещения?

Бекжан БАПЫШЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА РАЙОНА «АЛМАТЫ» г. НУР-СУЛТАН:


Строительство и реконструкция дорог инженерных сетей у нас реализует управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султан. Но так, как это наш район, мы держим данные проблемы на контроле. Проект реализуется на протяжении нескольких лет. В составе проекта идет строительство инженерных сетей таких, как ливневая канализация, сети освещения, дороги и благоустройство. На сегодняшний день проект на стадии завершения. Требует финансовых средств по информации управления транспорта. В настоящий момент водонапорные станции, канализационно-насосные станции к 2022 году планируют передать нам на обслуживание уже ввести в эксплуатацию.

Ерлан СИСЕНОВ, ВЕДУЩИЙ:

То есть к этому сроку все эти проблемы будут решены или нет?

Бекжан БАПЫШЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА РАЙОНА «АЛМАТЫ» г. НУР-СУЛТАН:


К этому сроку единственная проблема, которую мы хотим на сегодняшний день решить, это сеть освещения. Они сейчас включены по временной схеме, чтобы они функционировали. А дороги и функционирование сетей канализации, водопровода придется подождать до завершения строительства.


Ерлан СИСЕНОВ, ВЕДУЩИЙ:

Поселок 20 лет как относится к городу. Почему за столько лет людей не обеспечили элементарными благами цивилизации?  

Бекжан БАПЫШЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА РАЙОНА «АЛМАТЫ» г. НУР-СУЛТАН:

Это такие большие проекты, которые охватывают не только жилой массив Куйгенжар. В состав проекта входит жилой массив Достык, Интернациональный, Мичурино.


Спасибо большое, а я напомню, что любой зритель может обратиться со своей проблемой в нашу редакцию. Мы попытаемся помочь в ее решении. Звоните или пишите по номеру, указанному на экране.  
 

А. Закумбаева